Posted 16 июля 2021,, 04:42

Published 16 июля 2021,, 04:42

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

Как ростовчане заражаются коронавирусом после вакцинации и что с ними происходит

16 июля 2021, 04:42
В Ростовской области зарегистрировали случаи заболевания коронавирусом у людей, которые сделали прививки. Как люди переносят болезнь, в материале RostovGazeta.

Заражение

О том, что часть людей после вакцинации заболевает коронавирусом, рассказал главный санитарный врач региона Евгений Ковалев. Оказалось, что заражаются люди независимо от того, какой препарат им вводили.

При этом более 50% таких пациентов ввели только первый компонент. Вместе с тем, есть и те, кто заболел после двух прививок, но их малая часть.

Ковалев рассказал, что у таких пациентов болезнь протекает в легкой форме. В целом, по словам главного санитарного врача, риск заболевания остается даже после прививки. Он в 10 раз меньше, чем у людей, которые не стали ее делать.

Обязательная вакцинация

Обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан ввели в июле из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом. Должны привиться работники сфер транспорта, торговли, общепита, образования, здравоохранения, а также МФЦ, саун и соляриев.

У местных жителей оказалось неоднозначное мнение по этому поводу. Одни раскритиковали это решение, другие считают, что это поможет обезопасить себя.

Ревакцинация

В Ростовской области уже началась ревакцинация привитых от коронавируса жителей. Эту процедуру можно проходить тем, кто сделал прививку полгода назад.

Официального старта этого процесса не было, здесь все зависит исключительно от сроков процедур.

Наказание

В Ростовской области штрафовать за отсутствие прививки начнут после 26 августа. Это коснется тех граждан, категория занятости которых указана в перечне обязательной вакцинации Роспотребнадзора.

Напомним, что первый этап вакцинации нужно пройти до 29 июля, второй — до 26 августа.

"