Posted 16 августа 2020,, 11:48

Published 16 августа 2020,, 11:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Эксперт рассказал, когда тест на коронавирус может показать точный результат

16 августа 2020, 11:48
Выявление коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции дает точный результат в первые два-три дня заболевания, рассказал завкафедрой инфекционных болезней РостГМУ, профессор Юрий Амбалов.

«Вирус передается через носоглотку, ротоглотку, пищевод, желудок, кишечник. Он таким образом проникает в организм и хочет попасть в кровь, чтобы разноситься по всем кровеносным сосудам. Из крови может попасть в другие органы, скажем, в легкие, печень, мозг и так далее. Он там устраивается и начинает размножаться», — рассказал профессор в интервью RostovGazeta.

Если взять мазок из носоглотки в первые два-три дня заболевания, то результат будет правдивым в 90-95%, чтобы определить наличие коронавируса на более позднем сроке, надо исследовать кровь, мокроту из легких и кал, потому что вирус в кишечнике продолжает размножаться еще две-три недели.

Другой способ — определение наличия иммуноглобулина М в крови пациента к концу первой — началу второй недели после заражения. Вместо иммуноглобулина М затем появятся антитела к коронавирусу G, которые пропадут через две-три недели.

На практике у зараженного либо берут мазок и определяют наличие вируса, либо к концу первой недели проверяют наличие специфических антител. Других исследований на коронавирус не проводят.

Подробнее о диагностике коронавируса читайте в полном интервью RostovGazeta.

"