Posted 16 сентября 2020,, 06:18

Published 16 сентября 2020,, 06:18

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

План спасения пострадавших в лесных пожарах животных озвучили в донском Минприроды

16 сентября 2020, 06:18
Животных, которые жили в сгоревших лесах Ростовской области, будут подкармливать и помогать им другими способами, следует из ответа на запрос RostovGazeta первого заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Сергея Бодрякова.

В документе указано, что большая часть животных смогла вовремя убежать из горящих лесов, вспыхнувших в Ростовской области в начале сентября.

«Вместе с тем из-за этих пожаров места обитания большинства видов животных утратили свои главные функции — защитную и кормовую», — отмечается в ответе. Представитель министерства добавил, что поэтому животным планируют помогать несколькими способами. Их планируют подкармливать (выкладывать корма, создавать кормовые поля); сооружать искусственные гнездовья для птиц; устраивать искусственные места размножения, жилища и укрытия; выпускать и расселять в естественную среду обитания животных, выращенных в вольерах.

«При этом ареалы обитания большинства видов животных значительно больше площадей возгорания, а их высокая миграционная активность позволит со временем заселить поврежденные территории», — заключил представитель министерства.

Кроме этого, в ответе на запрос сообщалось о предполагаемых причинах пожаров и сроках высадки новых деревьев.

"