Posted 16 октября 2019,, 12:12

Published 16 октября 2019,, 12:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Табачные ларьки предложили убрать с улиц Ростова

16 октября 2019, 12:12
В Ростове слишком много табачных ларьков, считает заместитель директора макрорегиона «Юг» торговой сети «Пятерочка» X5 Retail Group Алексей Полянский.

«Я бы хотел высказать свое отношение к проблеме как отец несовершеннолетних детей. Возьмем в качестве примера город Ростов. Лет пять-семь назад мы обсуждали, что на каждом углу есть разные наливайки, в том числе нелегальные, которые под прилавком наливают. И только сейчас мы, наверное, готовимся поднять вопрос: на каждом углу продается шаурма, а рядом — ларек с табаком. Понимаю, что все хотят кушать, в том числе люди разного социального статуса. Другой вопрос: мы боремся с табаком или нет? Зачем он нужен на каждом углу?», — сказал Полянский на круглом столе о контрактном табаке. По его словам, возможно, стоит поднять вопрос о восстановлении минимальной квадратуры торгового зала. «Чем меньше бизнес, тем больше там нарушений. Никуда от этого не денешься. А табак…нужен ли он нам в каждом ларьке?», — спросил замдиректора сети. Он предложил установить такие же разрешения на табак, как для алкоголя. «Тогда это будет чуть дороже, люди будут дорожить своим бизнесом», — добавил Полянский.

Директор потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова сообщила, что муниципалитетам и так рекомендуют размещать на местах для нестационарной торговли продавцов социально значимых товаров. «У нас в области идет серьезная инвентаризация объектов нестационарной торговли, в том числе по целевому назначению. Зачастую бывает, что место выделено под общепит или товары первой необходимости, а когда его проверяют, там оказывается табачная лавка», — добавила Теларова.

Президенту Ассоциации малоформатной торговли Владлену Максимову понравилось, что на столе в качестве рецептов не звучали всякого рода предложения поддавить малую торговлю, чтобы всем было проще. «Но совершенно не ожидал это услышать от коллеги по ритейлу», — добавил он. Максимов сообщил, что сегодняшняя политика кардинально отличается от того, что было в нулевых. «Это самый простой путь: сократить что-то, потому что много головной боли. Мы от этого давно отошли. Я сам писал отрицательное заключение на предложение другого коллеги из Совета Федерации запретить сетям торговать в субботу и воскресенье после обеда. Слышали о такой инициативе? Будут еще. Не получается так, что когда государство вмешивается в один сегмент торговли, другие усиливаются и движутся дальше с улыбкой», — считает он. По его словам, Ростов — богатейший город с красивыми мобильными объектами, он призвал этим гордиться и хранить эти традиции. «Профессиональные продавцы табака — часть этого сообщества, они не нарушают, их проверяют производители. Беда не от них, кипятиться не нужно», — добавил Максимов.

Теларова сообщила, что в Ростовской области не собираются уничтожать малую и среднюю торговлю табаком. «Вы осторожно поддержали коллегу из X5 Retail Group, это меня напугало. Зная вашу принципиальность…», — ответил Максимов.

«Мы просто к нему хорошо относимся», — заключил председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Ростовской области Игорь Бураков.

"