Posted 16 ноября 2021,, 15:08

Published 16 ноября 2021,, 15:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Роспотребнадзор Ростовской области объяснил разницу в лечении гриппа и коронавируса

16 ноября 2021, 15:08
Главный санврач Ростовской области Евгений Ковалев призвал врачей не путать грипп с коронавирусом и быть внимательными в лечении болезней, об этом глава Роспотребнадзора рассказал во время заседания оперштаба.

Евгений Ковалев напомнил медикам о необходимости освежить в своей памяти патогенез гриппа и коронавируса, в частности механизм развития этих инфекционных заболеваний.

По словам главы Роспотребнадзора региона, две болезни предполагают различные методы и препараты, используемые во время лечения. Особый риск связан с использованием медикаментов, снижающих свертываемость крови.

«При гриппе категорически противопоказаны препараты, снижающие свертывающую способность крови. А, как мы уже все знаем, при коронавирусной инфекции эти препараты наоборот входят в один из важнейших наборов для лечения», — отметил Евгений Ковалев, добавив, что применение этих препаратов может оказать существенное влияние на исход болезни.

Вместе с этим главный санитарный врач напомнил работникам сферы здравоохранения, что точный диагноз и необходимость применения препаратов установит исключительно лабораторная диагностика.

Ранее глава Минздрава Юрий Кобзев сообщил о том, что Ростовская область получила крупную партию вакцины «Спутник-Лайт».

"