Posted 16 декабря 2019,, 12:23

Published 16 декабря 2019,, 12:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В битве с майонезом: как ростовчанам подготовить зубы к Новому году

16 декабря 2019, 12:23
Перед Новым годом жители Ростова, как и все россияне, стремятся закончить начатые дела: сдать отчеты, доделать ремонт, отдать долги. И, конечно, разобраться со своим здоровьем, в том числе с зубами.

Корреспондент RostovGazeta пообщался со специалистами клиники World Dent и выяснил, как подготовить улыбку к новогодним праздникам.

Здоровье

Во время праздников часть людей предпочитает активный отдых за пределами города, другая остается дома и атакует майонезные салаты.

В первом случае важно позаботиться о здоровье зубов заранее. Если в поездке разболятся зуб или десна, то путешественнику будет не до Эйфелевой башни или трюков на сноуборде. На уме останется одно - выпить обезболивающие, и ждать “трюков” над больным зубом в стоматологическом кресле.

Если перед поездкой уже есть какие-то жалобы (например, чувствительность к холодному и горячему, слабая боль), то стоит обратиться к терапевту за лечением. Если жалоб нет, то профгигиена может указать на кариес на начальном этапе и уберечь ваше путешествие от непредвиденных зубных проблем.

В случае, когда человек остается дома, нагрузка на зубы возрастает. В ход идут не только майонезные салаты, но обилие цитрусовых, сладостей и газировки. Тогда даже здоровые зубы могут стать больными, а проблемные места точно дадут о себе знать. Например, если воспалится десна, то придется отказаться от мандаринов (о ужас!), “Цезаря” и других продуктов. Цитрусы будут щипать больную часть десны, а сухарики могут ее повредить.

Чтобы не остаться с проблемами один на один в праздничные дни, когда стоматологии закрыты, с врачом можно проконсультироваться в декабре.

Эстетика

Перед Новым годом многие прихорашиваются: записываются на косметологические процедуры и покупают новые наряды. И для этого есть основания: на носу корпоративы и праздничные фотосессии.

Среди этих приготовлений часто находит свое место и профгигиена полости рта у стоматолога. Помимо того, что процедура помогает уберечь от дальнейших проблем с зубами, она делает улыбку более привлекательной. Врач тщательно удаляет налет, зубной камень. В результате оздоравливаются десны, дыхание пациента становится более свежим.

Перед Новым годом также часто делают отбеливание.“Тем, кто отбеливает зубы, стоит это сделать в начале декабря, чтобы уберечь зубы от красящих продуктов в новогодние праздники. Например, винегрета со свеклой”, - рассказала стоматолог-терапевт клиники World Dent Карина Богрянцева.

Она сообщила, что отбеливание в клинике проводится по очень бережной технологии, и за 45-60 минут зубы пациента становятся белее до восьми оттенков. Однако, как отметила специалист, перед отбеливанием обязательно нужна консультация - процедура подходит не всем.

Стоматология World Dent поздравляет всех читателей с новогодними праздниками и желает прекрасно провести выходные дни!

Конечно, уход за зубами не ограничивается предновогодним периодом. Для людей, которые хотели бы заняться здоровьем в начале года, клиника World Dent работает с 4 января.

"