Posted 16 декабря 2020,, 16:53

Published 16 декабря 2020,, 16:53

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Российские компании стали лауреатами международной премии в сфере коммуникаций

16 декабря 2020, 16:53
Международная ассоциация по связям с общественностью (IPRA) в очередной раз провела премию в сфере коммуникаций Eventiada IPRA GWA. Ее победители уже объявлены. Среди них оказались российские компании «Газпром», «Лукойл» и «Интеррос».

В 2020 году в конкурсе участвовали международные и национальные корпорации, общественные организации, государственные органы и PR-агентства из 14 государств, в том числе из Российской Федерации. Об этом информирует ТАСС.

Во время награждения специалисты Eventiada IPRA GWA назвали ряд главных трендов текущего года. Речь идет о многоканальности, создании уникального контента и вовлечении в данный процесс аудитории, а также переходе на над-страновое распространение информации.

Помимо этого, экспертами в качестве трендов было выделено применение госорганами инструментов бизнес-коммуникаций. Последние дают возможность увлекать людей, а не навязывать им информацию.

Президент премии Eventiada IPRA GWA, генеральный директор КГ «Орта» Алексей Сафронов назвал уходящий год переломным для населения всей земли и знаковым для коммуникаций. Поменялись способы общения, донесения сведений и вовлечения аудитории.

В ближайшем будущем появится пара крупных течений. Здесь имеются в виду цифровизация с использованием искусственного интеллекта и рост ценности человеческого общения. Корпорации станут более внимательно прислушиваться к чаяниям граждан. Они откажутся от общепринятых догм в пользу многообразия, считает Сафронов.

Отметим, что в число лауреатов Eventiada IPRA GWA вошло много отечественных компаний. К примеру, «Газпром» создал лучший проект, который поддерживает здоровый образ жизни и содействует благополучию для всех в любом возрасте. Корпорация получила премию за проект «Футбол для дружбы». Последний является самым крупным международным детским социальным проектом на планете. «Футбол для дружбы» существует с 2013 года. Он объединяет детей-футболистов из разных государств.

«Лукойл» признан победителем в номинации «Лучший проект в поддержку создания стойкой инфраструктуры, содействия всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям». А ГК «Интеррос» получила награду за лучший проект, поддерживающий обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства. Группа оказала поддержку законопроекту, после вступления в силу которого малый и средний бизнес сможет выпускать цифровые финансовые инструменты. В результате бизнес-процессы ускорятся. В стране сформируется цифровая форма экономики, которая представляет собой более рациональную модель потребления. Кроме того, она снижает «материальный след» от действий людей.

Отметим, что «Интеррос» еще активно поддерживал законопроект, благодаря которому отечественные организации смогут использовать взаимный потенциал и развивать предпринимательство на территории РФ. Данный законопроект позволит активнее вовлекать россиян в мировую экономику. В ходе этой работы персонал компании выстроил сотрудничество с отраслевыми организациями и экспертными советами.

Среди победителей также можно увидеть компании iHerb (Россия), Coca-Cola HBC (Россия), РАН с ГМК «Норникель» и другие.

Специальными премиями отметили ведущих специалистов PR-индустрии. Заместитель генерального директора холдинга USM, член правления, директор по стратегическим коммуникациям и развитию бренда МегаФон Елена Мартынова признана PR-директором года. Директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Россия Ирина Архипова оказалась лучшей в номинации «За вклад в профессию».

"