Posted 16 декабря 2020,, 06:41

Published 16 декабря 2020,, 06:41

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

«Ростелеком» помогает клиникам «Мать и дитя» делать телемедицину доступнее

16 декабря 2020, 06:41
После того, как предприятием «РТ-Доктис» (совместное предприятие «Цифромеда», «Доктис» и РФПИ) была завершена разработка федеральной телемедицинской платформы, «Ростелеком» начал бесплатно подключать к ней системы здравоохранения российских регионов.

С приходом пандемии коронавируса спрос на услуги телемедицины резко возрос. Федеральная телемедицинская платформа даст возможность сократить число очных посещений врачей самое меньшее на треть. Благодаря ей медики получают возможность дистанционно делать назначения, производить выписку электронных рецептов или открывать цифровые больничные листы. Кроме того, можно вести дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, лечащихся дома амбулаторно, тех, которые имеет хронические заболевания или недавно покинули стационар.

Чтобы получить услугу, пациент должен пройти авторизацию на портале gostelemed.ru с использованием учетной записи портала госуслуг, выбрать нужного специалиста и записаться на прием. К концу года через платформу можно будет передавать все медицинские назначения и протоколы, которые были созданы при дистанционном приеме врача, напрямую в личный кабинет пациента на едином портале госуслуг.

Сейчас такой возможностью могут воспользоваться жители Белгородской, Владимирской, Калужской, Московской, Ростовской областей и Пермского края. А в будущем году платформу подключат ко всем российским регионам.

Так, по данным губернатора Московской области Андрея Воробьева, в Центре телемедицины в МОНИКИ врачи каждый день проводят свыше 300 консультаций в виде видеосвязи или просто телефонного звонка. Врачом оценивается динамика состояния пациента и при необходимости организуется выезд врача или бригады скорой. Также может дать консультацию узкий специалист.

По словам президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, решение, предоставляемое компанией, обеспечит доступность медицинской помощи за счет более эффективного распределения нагрузки на врачей. Это поможет привлечь персонал из других городов и районов, а также врачей сети клиник «Мать и дитя», которая является партнером проекта.

«Мы смогли запустить проект в сжатые сроки, объединив свои инфраструктурные и цифровые компетенции с медицинскими компетенциями наших партнеров», — говорит Осеевский. В планах полностью интегрировать платформу с порталом госуслуг и единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения на уровне федерации и регионов.

"