Posted 17 января 2019,, 08:07

Published 17 января 2019,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

На тарный способ сбора мусора переведут частный сектор Ростова

17 января 2019, 08:07
Частный сектор Ростова-на-Дону переведут на тарный способ сбора твердых бытовых отходов, следует из сообщения ГК "Чистый город".

По сообщению компании, это поможет решить одну из проблем в сфере обращения с ТБО. Многие жители частного сектора не желают выносить мусор в специально отведенные для этого места при отсутствии специальных контейнеров.

Кроме того, основными проблемами, с которыми столкнулись региональные операторы в Ростове, стали завалы, оставленные прежними подрядчиками, затрудненный подъезд к местам сбора отходов, изъятие тары предыдущими перевозчиками и отсутствие заявок на заключение договоров от юридических лиц.

Все эти вопросы "Чистому городу" пришлось решать с первых дней работы. В частности, оператор сформировал 16 бригад для выявления свалок, очистил площадки от мусора и установил на них контейнеры. Также оператор вывозит мусор даже без наличия заключенного договора.

Как рассказала председатель совета директоров ГК "Чистый город" Полина Вергун на совещании по вопросам обращения с ТБО в городской администрации, в настоящее время ситуация в Ростове стабилизировалась, нерешенными остаются отдельные вопросы.

Так, почти треть управляющих компаний города не заключила договоры на вывоз мусора, такую же позицию заняли половина ТСЖ и практически все садоводческие товарищества. Для решения этих вопросов оператор предложил ряд мер. В частности, предлагается оповестить ТСЖ, ЖСК о необходимости подачи заявок на заключение договоров при помощи муниципальных органов и закрепить ответственность за содержание площадок для сбора мусора.

Отдельно необходимо проводить рейды по выявлению лиц, не желающих заключать договоры.

На совещании приняли решение о проведении встреч всех заинтересованных ведомств. Кроме того, председательствующий на заседании заместитель главы администрации Ростова по ЖКХ Владимир Сакеллариус отметил необходимость разработки программы по реализации реформы на долгосрочный период.

р3

"