Posted 17 января 2022,, 11:01

Published 17 января 2022,, 11:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Донские казаки пожаловались, что их во время переписи записывали в русские

17 января 2022, 11:01
В станицах и хуторах Ростовской области переписчики часто не задавали вопрос о национальной принадлежности, автоматически записывая всех в русские, сообщил RostovGazeta краевед, активист казачьего движения, основатель Школы литературного гутора Вячеслав Бублеев.

Он рассказывает, что переписался сам, на портале госуслуг, указав и казачью национальность. Но, по его словам, вопрос о национальной принадлежности в сельской местности региона переписчики часто не задавали, записывая всех русскими. Хотя многие хотели якобы записаться казаками.

«Это было в тех населенных пунктах, где деятельность казачьего актива практически не ведется. Например, в Боковском или Шолоховском районах. Мои родственники в хуторе Калундаевском спохватились, и спросили переписчиков, почему же не спрашивают о национальности. На что переписчики ответили: „Ну, ясно же! Вы русские?“. На что мои родные возмутились, заявив, что они казаки. В итоге их так и записали. Но те, кто не спохватились, были записаны в русские», — рассказывает Вячеслав Бублеев.

По его словам, иная картина сложилась на Хопре и по реке Бузулук - в Волгоградской области.

«Там большее количество людей указывали на свою принадлежность к донской казачьей нации. И женщины, и старики, и молодежь. В целом, я считаю, что мы своего добились, — отмечает Вячеслав Бублеев. — Да, каждому была предоставлена возможность правильно указать и свою национальность, и родной язык. Но что будет дальше, „на выходе“, как я понял, мы узнаем не скоро».

Ранее RostovGazeta выясняла, почему перепись населения в Ростовской области прошла с большими проблемами.

"