Posted 17 февраля 2021,, 06:13

Published 17 февраля 2021,, 06:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Проект «Ингосстраха» и Большого театра поднимет российский балет на новый уровень

17 февраля 2021, 06:13
Молодые и талантливые артисты из регионов смогут выступить на главной сцене страны — в Большом театре.

Эту возможность дает новая Молодежная балетная программа, реализуемая компанией «Ингосстрах» и Государственным академическим Большим театром России.

Как отмечает руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев: «Мы даем возможность проявить себя на сцене Большого театра всем молодым способным артистам из регионов страны. При поддержке компании „Ингосстрах“ открываем набор в Молодежную балетную программу. Эта программа — серьезный амбициозный проект Большого по пополнению балетной труппы молодыми талантами.»

Чтобы принять участие в программе, как поясняют сами организаторы, необходимо победить в двух отборочных турах. Заочный отборочный тур проводится на основе видеозаписи урока классического танца. Видеозапись продолжительностью не менее 5 и не более 15 минут необходимо прислать на адрес электронной почты balletonstage@bolshoi.ru. Этот этап не имеет ограничений по времени — прием видео ведется беспрерывно. После чего, финалистам будет предложено приехать в Москву в Большой театр для участия в очном отборочном туре.

Финал очного конкурсного отбора начнется после 20 февраля 2021 года в Государственном академическом Большом театре России. На основании оценок конкурсной комиссии будет принято решение о включении конкурсантов в состав участников программы.

— Балет заслуженно считается гордостью России и «визитной карточкой» российской культуры. Поддержка проектов в области культуры и искусства — неотъемлемая часть стратегии развития компании. На протяжении многих лет «Ингосстрах» вносит свой вклад в сохранение культурного наследия России и развитие культурных институций на территории страны. Уверен, Молодежная балетная программа, запуск которой мы объявили сегодня, откроет новые звезды в мире балетного искусства, которым будут рукоплескать во многих странах, а также укрепит статус российского балета как мирового достояния, — пояснил генеральный директор компании «Ингосстрах» Андрей Ларкин.

Компания «Ингосстрах» окажет финансовую поддержку конкурсантам и участникам программы, а именно оплатит проезд в Москву и будет выплачивать стипендию во время обучения. Расходы на проживание возьмет на себя Большой театр.

В заключение добавим, что стажировка в балетной труппе Большого театра рассчитана на 3-9 месяцев. Артисты, добившиеся наибольших успехов в период стажировки, смогут рассчитывать на поступление в балетную труппу Большого театра. А стать участником Молодежной балетной программы могут граждане Российской Федерации не старше 1997 года рождения, обучающиеся или завершившие профессиональную подготовку в образовательных учреждениях по профилю «Искусство балета».

Напомним, «Ингосстрах» и Большой театр сотрудничают уже много лет, а с 2019 года компания является генеральным спонсором ГАБТ. За годы успешной совместной деятельности партнерам удалось реализовать множество проектов, в том числе при личной поддержке промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска.

"