Posted 17 марта 2021,, 12:19

Published 17 марта 2021,, 12:19

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В центре Ростова для 349 исторических объектов создали «зону охраны»

17 марта 2021, 12:19
Специалисты организации «Донское наследие» разработали проектную документацию объединенной зоны охраны для 349 объектов культурного наследия в Ростове-на-Дону, сообщил RostovGazeta в ответ на запрос председатель Комитета по охране объектов культурного наследия региона Иван Грунский.

В границы объединенной зоны охраны вошли 316 объектов культурного наследия (далее — ОКН) регионального значения, в том числе 117 — выявленных и 13 — федерального значения. Всего таких объектов — 349.

Для 20 ОКН, которые не попали в границы зоны охраны из-за удаленности от исторического центра, разработаны локальные зоны охраны. Для всех ОКН в Ростове установлены границы территории.

Причиной, по которой появился новый «Проект объединенной зоны охраны», при том, что в Ростове ранее уже разрабатывались и действуют зоны охраны для ОКН, комитет называет «Положение о зонах охраны ОКН народов РФ», которое было утверждено правительством в 2015 году.

«Учитывая компактное расположение ОКН в историко-градостроительной среде города Ростова-на-Дону и в целях одновременного обеспечения сохранности нескольких объектов культурного наследия, а также на основании материалов историко-культурных исследований, в которых обосновывалась необходимость разработки проекта объединенной зоны ОКН, проектом принято решение о необходимости разработки проекта объединенной зоны охраны», — сообщает Грунский.

На момент разработки проекта объединенной зоны охраны количество утвержденных проектов зон охраны составляло порядка 60.

«Если бы ограничились только разработанными локальными зонами охраны ОКН, возникла бы опасность точечной застройки, которая бы безвозвратно испортила бы облик исторического центра Ростова-на-Дону», — говорится в письме.

В случае разработки локальных зон охраны для всех оставшихся ОКН в исторической части Ростова-на-Дону (289), потребовалось бы увеличение финансирования в три раза.

Однако, как ранее рассказали специалисты, проект не призван защитить объекты культурного наследия. Напротив, с принятием проекта в исторической части Ростова-на-Дону разрешат возводить 10-этажные дома. Если сейчас в радиусе 100 метров от объектов культурного наследия действует запрет на капитальное строение, то «Проект объединенной охранной зоны» ограничения на многоэтажную застройку снимает.

"