Posted 17 апреля 2018,, 13:11

Published 17 апреля 2018,, 13:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В шесть раз повысят штрафы за придорожную торговлю в Ростовской области

17 апреля 2018, 13:11
Штрафы за торговлю в неположенных местах на территории Ростова и области будут увеличены в несколько раз из-за неэффективности прежних невысоких ставок, рассказала директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова.

"Ввиду незначительного размера штрафных санкций за торговлю в неустановленных для этой цели местах замечено, что штрафы не приносят должного результата – в 2017 году было составлено более шести тысяч протоколов. Поэтому штрафы будут увеличены, а первичные предупреждения отменены", – сообщила она.

Согласно информации комитета по законодательству, минимальный штраф за торговлю в неустановленных местах для физических лиц возрастет с 500 до трех тысяч рублей, максимальный составит четыре тысячи рублей. Штраф для юридических лиц увеличится с 13 до 60 тысяч, максимальный составит 80 тысяч рублей (ранее составлял 30 тысяч рублей). Должностные лица теперь будут платить от 20 до 30 тысяч рублей за нарушение (ранее от четырех до 10 тысяч).

Кроме того, будет введена ответственность за торговлю в границах полосы отвода и придорожных полос автомобильных дорог федерального значения, заметила Теларова.

"Торговля фруктами и овощами вблизи оживленной трассы приводит к несчастным случаям и ДТП", – пояснила она. Для частников на имеющихся рынках бесплатно выделены 20% мест, заметила спикер.

"Я неоднократно выезжала и в Тарасовский и Миллеровский районы. Я встречаюсь с организаторами торговли, и это отнюдь не бабушки с ведрами – это организованные группы лиц разных национальностей, которые начинают рассказывать о том, что им так удобнее – располагаться возле заправки, или что они не хотят платить пять рублей аренды, или же становиться торговать рядом с лицом другой национальности", – пояснила она.

Максимальным штрафом станет взыскание за повторное нарушение данного закона в течение года с юридических лиц – если они снова начнут торговать около дорог, то вынуждены будут заплатить до 150 тысяч рублей.

"