Posted 17 апреля 2018,, 06:12

Published 17 апреля 2018,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Вейпы запретят в Ростове к ЧМ-2018, но пока не придумали как

17 апреля 2018, 06:12
В Ростове собираются за один месяц разработать закон о запрете вейпов, но пока придумали только определение самого устройства, рассказала председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина.
Сюжет
ЧМ-2018

"В Ростовской области будет принят закон о запрете электронных сигарет, или вейпов", – сообщила она.

Однако проект закона еще не принят, пока он даже не доступен публично, добавила спикер.

"Могу сказать, что там четко определено, что такое электронные системы доставки никотина – это приборы, которые путем нагрева жидкости вызывают пар, либо дым, вдыхаемый пользователем, кроме разрешенных законом медицинских систем для астматиков", – пояснила она.

По словам Стенякиной, в законе планируется прописать запрет на продажу несовершеннолетним вейпов и жидкостей к ним, а также на рекламу и свободную выкладку товара.

"Вейпы выпускаются закамуфлировано: флакончики с жидкостями ярко-розового цвета, пахнут жвачками или фруктами, на них часто нарисованы герои мультфильмов. Дети даже не догадываются, что эти вещи могут сразу же вызвать у них зависимость. Но запретить продавцу разукрашивать свой товар мы не можем, так же как не можем запретить табачным компаниям выпускать те же самые сигареты", – обрисовала спикер.

При принятии этого закона, отметила Стенякина, чиновники опирались на исследование, проведенное среди студентов, большинство из которых в опросе отметили, что считают вейпы вредными для здоровья.

"Я могу показать вам баночку, на которой производителем указано: "может содержать никотин". Может и не содержать, но мы бы не хотели рисковать здоровьем ребенка", – заметила она.

Спикер также сообщила, что сейчас есть сразу несколько законов о вейпах, один правительственный на федеральном уровне, "который пока что не принимают", и также несколько аналогичных законов, разработанных в Государственной думе.

"А единого так и нет, и плана по его принятию тоже нет. Мы, в свою очередь, решили принять свой закон и теперь продвигаем его", – заключила она.

Законопроект о запрете электронных сигарет на территории всей области теоретически может вступить в силу с 1 июня, подытожила Стенякина.

"