Posted 17 апреля 2019,, 10:36

Published 17 апреля 2019,, 10:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Эксперты прогнозируют рост зарплат ростовчан до 50 тыс руб к 2024 году

17 апреля 2019, 10:36
В Ростовской области средняя заработная плата к 2024 году может увеличиться в 1,6 раза, с 30 тысяч до 50 тысяч рублей, однако на сегодняшний день зарплата в регионе не является самой низкой в России, считают опрошенные RostovGazeta эксперты.

Согласно данным Росстата, только 31% жителей Ростовской области удовлетворены уровнем своей заработной платы. Так, средняя зарплата в регионе в январе 2019 года составила 29,59 тысячи рублей, что на 6,6% больше, чем год назад, но на 22% меньше, чем месяцем раньше.

По словам ведущего аналитика ООО «Бизнес Инсайдер» Анара Исмаилова, причина, почему люди не удовлетворены заработными платами, очевидна.

«Падение реальных располагаемых доходов в России продолжается уже пять лет — это устойчивый тренд, поэтому вероятнее всего он сохранится. Более того, нет предпосылок для фундаментальных изменений в экономике, которые могли бы переломить ситуацию. Рост экономики России в большей мере зависит от цен на нефть. В свою очередь, от этого выигрывают только государство и нефтяники, а это небольшая часть населения. При этом инвестиционный климат ухудшается, а политические риски в России растут, что ограничивает развитие бизнеса», — говорит Анар Исмаилов.

Тем не менее эксперт подчеркивает, что в Ростовской области средняя заработная плата не самая низкая. Ниже в Ставропольском крае, Чеченской республике и в Республике Дагестан.

«В Краснодарском крае, напротив, средняя заработная плата выше. Однако при этом не стоит забывать, что показатель „средняя заработная плата“ не очень хорошо отражает действительность, потому что в выборку попадают очень большие заработные платы, которые смазывают картину. Это, в свою очередь, объясняет статистику, которая демонстрирует низкую удовлетворенность доходами», — заявляет Анар Исмаилов.

Рост обращений в кредитные организации

Президент СРО «НАПКА» Эльман Мехтиев также уверен, что текущий уровень долговой нагрузки, как на среднестатистического жителя, так и на реальных заемщиков, в общей своей массе в регионе пока не является критичным. Показатель Ростовской области является приемлемым и соответствует уровню округа.

«Критическим принято считать показатель 50%. Однако здесь важно понимать взаимосвязь между уровнем дохода и PTI (платеж к доходу — прим. ред.). Например, если доходы высокие, то 10, 30 и порой даже 50% зарплаты идет на оплату кредитов — это приемлемо, в отличие от категории, где доходы ниже прожиточного минимума, и где уже 10% может вызывать опасения. Если прожиточный минимум в регионе чуть превышает 11 тысяч рублей, а средняя зарплата 30 тысяч рублей, то оптимальная сумма ежемесячного платежа с учетом рисков и дополнительных трат по кредиту не должна превышать 10 тысяч рублей», — говорит эксперт.

Однако, как мы понимаем, на сумму МРОТ прожить практически невозможно.

«На сегодня первопричина обращения в кредитные организации заключается в том, что гражданам не хватает денег на жизнь. В том случае, если в перспективе зарплаты вырастут при 0% инфляции, то, безусловно, клиентам станет проще справляться со своей долговой нагрузкой», — считает Эльман Мехтиев.

Надежда есть

Согласно «Стратегии социально-экономического развития Ростовской области», в регионе в 1,6 раза вырастет средняя заработная плата к 2024 году. Она должна составить около 50 тысяч рублей.

По словам экспертов, такой прогноз может вполне реализоваться.

«Другой вопрос, что это будет за рост: только номинальных заработных плат или номинальных и реальных одновременно. Первый вариант может зависеть от воли ЦБ РФ, который в состоянии увеличить денежную массу, второй будет зависеть от роста экономики, а тут прогнозы пока неутешительные», — говорит ведущий аналитики ООО «Бизнес Инсайдер» Анар Исмаилов.

"