Posted 17 апреля 2022,, 06:07

Published 17 апреля 2022,, 06:07

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Ростовский зоолог: мораторий на вылов не спасет донских раков

17 апреля 2022, 06:07
Пятилетний мораторий на вылов донских раков, который предложил ростовский активист не спасет всю популяцию, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказал доцент кафедры зоологии ЮФУ Тимофей Балабашин

Весной 2022 года на водоемах Ростовской области стали замечать браконьеров, которые маскируют раколовки. Ранее Минсельхоз ответил на призыв ввести пятилетний мораторий на ловлю раков тем, что эта мера неразумна. Что по этому поводу думают зоологи, корреспондент RostovGazeta узнал у кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии Южного федерального университета Тимофея Барабашина.

«Мораторий на вылов раков сильно ситуацию не исправит. Все честные рыбаки автоматически перейдут в разряд браконьеров, что усугубит и без того сложную социальную обстановку», – считает зоолог.

Тимофей Барабашин советует строго карать именно тех рыбаков, которые вылавливают раков в промысловых количествах и на продажу.

«Нужно отслеживать пути реализации и перевозки, ужесточать контроль за документами на товарных раков», – объясняет ученый.

Ранее RostovGazeta писала о том, что пять лет тюрьмы грозит двум браконьерам за вылов рыбы в водохранилище под Сальском.

"