Posted 17 мая 2018,, 05:57

Published 17 мая 2018,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Ростовская епархия отказалась сносить забор вокруг сквера

17 мая 2018, 05:57
Городская администрация Ростова-на-Дону всего лишь "предлагает" убрать забор в сквере завода "Электроаппарат", где планируется строительство храма, "требовать" демонтажа ограждения никто не имеет права, заявил RostovGazeta пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

На сайте городской администрации появился документ Комитета по охране окружающей среды при мэрии, в котором для обеспечения доступа населения на территорию сквера, а также полива насаждений коммунальщиками, предлагается снести забор в сквере "Электроаппарат", где планируется строительство храма "Святых апостолов Петра и Павла".

"Врата в сквере всегда открыты, никому туда доступ не ограничен - ни населению, ни коммунальщикам. Будущий храм никак не повредит местной экологии, он будет красивый и всю прилегающую территорию облагородят прихожане", - говорит Петровский.

По словам представителя митрополии, пока разрешения на строительство храма не получено.

"Нами заключен договор безвозмездного пользования земельным участком сроком на 10 лет для строительства храма. При этом, ни одно зеленое насаждение не было повреждено. Выступления некоторых активистов против строительства храма являются нарушением религиозных прав и свобод тысяч граждан нашего города. И я надеюсь, что власти города своими "предложениями" не собираются развязать на Дону дискриминационную политику против людей по признаку их религиозной принадлежности", - отметил Петровский.

"