Posted 17 мая 2022,, 08:28

Published 17 мая 2022,, 08:28

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

С палками шагаем к здоровью: на Суворовском прошёл первый фестиваль северной ходьбы

17 мая 2022, 08:28
В воскресенье, 15 мая, в жилом комплексе Суворовский Ростова-на-Дону состоялся фестиваль северной (скандинавской) ходьбы «Нордик-Дон».

Мероприятие было организовано с целью укрепления здоровья жителей донского региона, формирования навыков здорового и активного образа жизни, а также развития и популяризации ходьбы с палками как массового и доступного вида спорта в Ростове и области. Организаторами фестиваля выступила Донская Федерация северной ходьбы при активной поддержке и помощи объединения застройщиков Юга «ВКБ-Новостройки».

Воскресная солнечная погода благоволила участникам премьерного для Суворовского мероприятия – первого фестиваля северной (скандинавской) ходьбы в этом районе.

С 10 часов утра на территории перед офисом «ВКБ-Новостройки» уже звучала бодрая музыка, радовала любимыми многими песнями певица Елена Джумыга, водились хороводы и шла регистрация поклонников популярного вида физической культуры. Организаторы фестиваля скандинавской ходьбы «Нордик-Дон» явно угадали с погодой: ясное солнце и 20 градусов тепла поднимали настроение наравне с приглашёнными танцорами, певцами.

«Мы здесь собрались не только для того, чтобы пройти с палками северной ходьбой, но нести это в массы, показать всему Суворовскому и друг другу, насколько это здорово! В этом году северной ходьбе исполняется 25 лет, с чем я вас всех поздравляю и желаю превосходного здоровья и спортивного духа!», – приветствовала всех собравшихся президент Донской Федерации северной ходьбы Светлана Чумак.

Светлана Викторовна также рассказала, что участники могли выбрать один из вариантов прохождения дистанции: масс-старт длиной в 2,5 км для всех желающих по живописной территории самого спортивного района города и страны или же 5-километровую грунтовую трассу 2-го класса сложности для более профессиональных спортсменов. Причём второй вариант дистанции в парке 70-летия Победы совсем непростой: на протяжении всего маршрута спортсменов поджидало множество сложных подъёмов и спусков с перепадом высоты почти в 40 метров! Главное на такой сложной трассе – чтобы человек рассчитал свои силы на все 5 км дистанции.

На старт вышли многочисленные любители физкультуры и здорового образа жизни не только из Ростова, но и из других городов области: Таганрога, Батайска, Новочеркасска, Азова. Присутствовали даже гости из Ставрополья! Участники мероприятия, заявленные на 5-километровую дистанцию, разделились на 3 возрастные категории: 18 –35 лет, 36–59 лет, 60+ отдельно среди мужчин и женщин. Примечательно, что хотя среди спортсменов и преобладают люди старшего поколения, но также довольно много молодёжи.

Так, житель Суворовского жилого комплекса, 39-летний Александр Шумченко, занявший по итогам соревнований первое место в категории мужчины 36-59, регулярно участвует не только в фестивалях по северной ходьбе, но и в других многочисленных спортивных мероприятиях, часто проходящих в микрорайоне:

«Северной ходьбой я занимаюсь уже на протяжении нескольких лет. Считаю, что пока у нас в городе этот вид спорта не особо распространён, а зря. Надо бы продвигать скандинавскую ходьбу в массы. Ведь это по-настоящему уникальная физическая активность, которая подходит для людей всех возрастов и практически не имеет противопоказаний. Поэтому моя главная цель участия в сегодняшнем мероприятии – показать молодёжи, что это спорт для всех, а не только для бабушек и дедушек, как думают многие. Искренне убеждён, что у ходьбы нет возрастных рамок. Если вам нравится этот вид спорта, не важно, сколько вам лет — занимайтесь!».

После непродолжительной по времени, но обязательной разминки – старт. Согласно запланированной программе, вначале соревновались самые выносливые участники, решившие преодолеть дистанцию в 5 км. Здесь мерялись силами 20 опытных скандиходов. Маршрут пролегал через живописнейшую часть Суворовского и при этом был удалён от шумных городских дорог, что позволило участникам получить удовольствие от тишины, цветущей природы и свежего чистого воздуха.

Через равные промежутки на трассе стояли судьи, которые отслеживали правильность прохождения участниками дистанции. Ведь техника скандинавской ходьбы хотя и несложная, но есть некоторые нюансы, которые нужно обязательно учитывать и соблюдать в соревнованиях. Наблюдающая судейская бригада не зафиксировала серьезных технических нарушений, соревнования прошли без дисквалификаций. Время прохождения трассы фиксировалось с помощью системы электронного хронометража. Старт отмечался в электронной системе с помощью выданных каждому участнику чипов.

Пока опытные нордики преодолевали очередной непростой подъём трассы, для всех остальных гостей фестиваля были организованы мастер-классы от ведущих инструкторов Донской Федерации северной ходьбы, выступления творческих коллективов, работали тематические площадки партнёров фестиваля. Чего только здесь не было: выступление солисток студии сценических искусств под руководством Раисы Давыдовой «РаДа», мастер-класс по северной ходьбе от инструкторов ДФСХ Юлии Литовченко и Ольги Созиевой, музыкально-терапевтический мастер-класс от композитора и психолога Анны Кучеренко, дыхание по Стрельниковой от инструктора ДФСХ Натальи Жердевой, хороводы и народные игры от коллектива «Душегрея» фестивального движения «Хороводы России» под руководством Натальи Богатыревой, мастер-класс от психолога и гирудотерапевта, преподавателя Аштанга-йоги Олега Волкова, мастер-класс по оздоровительной практике Цигун от чемпионки Мира Татьяны Заикиной, компьютерная диагностика организма от центра самопознания и саморазвития «Резонанс», дегустация и выставка продукции южно-корейского бренда «Атоми». Так что на празднике спорта скучающих не было!

После опытных спортсменов проходить маршрут приготовились остальные участники. Для них была выбрана не такая "суровая" трасса: от офиса «ВКБ-Новостройки» до территории парка «Чадр» и обратно. Масс-старт длиной 2,5 км стал приятным испытанием, в ходе которого все желающие смогли оценить фитнес-нагрузку от северной (скандинавской) ходьбы. Эту дистанцию прошло 67 человек. Задор, молодость, радость от встреч с поклонниками полюбившейся северной ходьбы отражались на лицах абсолютно всех участников.

«Когда я только начинала заниматься, многие ростовчане скептически относились к пешеходам с палками. Могли даже нахамить, мол, где лыжи потеряла и тому подобное сказать. Но отрадно понимать, что в течение нескольких лет ситуация кардинально поменялась. И сейчас скандинавская ходьба становится всё популярнее у горожан. Лично я стала ходить для улучшения осанки. В итоге помимо решения проблем со спиной у меня нормализовалось дыхание, пропали сезонные риниты и вообще чувствую себя прекрасно! С палками ежедневно хожу на работу и обратно по 10 км в день. И не собираюсь останавливаться!" – рассказала 41-летняя Юлия Коробкова о своих взаимоотношениях со спортом. Кстати, если изначально Юлия просто тренировалась для себя, то в последнее время девушка занимается и наставничеством: помогает всем желающим "встать на палки" и получить от ходьбы максимальную пользу.

Ну вот и масс-старт преодолён. Самым юным его участником стала четырехлетняя Алиса Хрестина, которая вместе с родителями бодрым шагом преодолела дистанцию 2,5 км, а самым опытным — 84-летний Юрий Михайлович Шамраевский, по задору и оптимизму совсем не уступавший более молодым спортсменам. Всем вручили значки с эмблемой фестиваля, грамоты и памятные подарки.

И хотя «Нордик-Дон» носил по большей части общеоздоровительный характер, соревновательный статус всё же присутствовал. На церемонии награждения объявили имена победителей в трех возрастных категориях среди мужчин и женщин, которым вручили дипломы победителей и эксклюзивные медали с эмблемой фестиваля.

Напомним, северная (скандинавская) ходьба — это вид физической активности, который практически не имеет противопоказаний. Ходьба с палками — это круглогодичный фитнес на свежем воздухе с дозированием физической нагрузки. Соревнования проводятся на различных дистанциях — 5 км, 10 км, 21 км и 42 км. Северная ходьба с 2019года — спортивная дисциплина в направлении спортивный туризм. Подробно о Донской федерации северной ходьбы можно узнать на сайте.

"