Posted 17 июня 2021,, 10:32

Published 17 июня 2021,, 10:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Эколог рассказал, чем для Ростовской области обернется ливень

17 июня 2021, 10:32
Ливень, который зарядил сегодня с утра, положительно скажется как на водных артериях региона, так и на сельском хозяйстве, сообщает RostovGazeta эколог общественной организации «Зеленый регион» Андрей Зайчиков.

Несмотря на то, что ростовчане мечтают о солнце и наступлении теплых летних дней, природа диктует свои условия. Экологи общественной организации считают зарядившие на всю неделю дожди, и, особенно ливень сегодня, хорошей тенденцией.

«Засуха — это всегда большая проблема. Например, из-за засухи, в Краснодарском крае высохло многолетнее, популярное у туристов озеро, с болотными деревьями, а это была местная достопримечательность. Но благодаря ливням у нас сегодня не горит урожай, не вянут плоды. Поэтому сильные дожди всегда положительны, как для водных артерий региона, так и для сельского хозяйства», — сообщает Андрей Зайчиков.

Он добавляет, что если бы дождь шел с градом, усугублялся шквалистым ветром, тогда не исключено нанесение ущерба посевам и плодовым деревьям.

«А мы наблюдаем равномерный дождь, с перерывами. Его можно уверенно назвать отличным поливом, как будто нам помогает сама природа. Ведь за последнее время в Ростове высадили много деревьев. И даже сейчас на центральных улицах города уже видно, что деревья стали хорошо приниматься именно благодаря такому природному поливу», — констатирует эколог.