Posted 17 июня 2022,, 17:34

Published 17 июня 2022,, 17:34

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Минеева призвала предпринимателей к цифровому развитию и правовой грамотности

17 июня 2022, 17:34
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева и РАПСИ подписали соглашение об организации информационного сотрудничества. При этом Минеева призвала бизнес к цифровому развитию и правовой грамотности.

Документ призван поддержать столичный бизнес в решении таких системных проблем, как рейдерство, коррупция, административное давление и уголовное преследование предпринимателей.

По словам Минеевой, государством оказывается активная поддержка такой трансформации бизнеса. Это касается, в частности, беспрецедентных мер поддержки для IT-компании в виде льготного налогообложения и специальных льгот для их сотрудников, которые занимаются разработкой в сфере информационных технологий, сообщает vostokmedia.com.

Насколько будут поддержаны другие отрасли экономики, зависит в первую очередь от того, насколько активен сам бизнес. То есть государством оказывается поддержка не бизнесу, а его инициативности. Это касается того, как он занимается модернизацией и цифровизацией своих предприятий. При готовности предпринимателей вкладывать в это средства им будет оказана помощь. Например, столичное правительство внедрило 50 форм государственной поддержки бизнеса.

«Их нужно только изучить», — считает Минеева.

Ее активное общение с региональными омбудсменами говорит о том, что бизнесу помогают и там. Хотя региональным бюджетам не по карману гранты по 100 миллионов рублей, которые могут быть предоставлены столичным предпринимателям. На это в регионах вряд ли могут рассчитывать даже самые передовые предприятия. Но любому региону доступен московский опыт, и они могут сделать арендную плату за землю в размере одного рубля для тех предприятий, которые развивают производство либо его перепрофилируют. Также возможно предоставление налоговых льгот.

Минеева назвала большой проблемой не только в регионах, но и в Москве административное давление на бизнес. Поэтому, возможно, дело даже не в больших грантах, а в том, что никто не должен мешать развитию бизнеса.

Судя по опросу российских предпринимателей, даже при наличии моратория на проверки без них не обходится. Хотя зачастую они являются результатом корпоративных споров. В целом же, по ее мнению, можно говорить о существовании адресной поддержки бизнеса. Это касается и трансфера технологий в РФ.

Она уточнила, что в качестве такового выступают новые навыки, знания и методы производства, современные технологии с передачей их более широкому кругу потребителей. Это должно привести к тому, что появятся новые продукты, процессы и приложения, материалы или услуги.

По мнению Минеевой, бизнес-омбудсмен должен выполнять роль медиатора между бизнесом и властью. Заняться поиском инициативных предпринимателей, а найдя, добиться того, чтобы они стали участниками диалога по вхождению в ряд современных трендов. Речь о трансфере технологий, «цифре», технологических кластерах и отраслевых сообществах. Благодаря новациям происходит оптимизация расходов. И при виде такой перспективы государство будет готово поддержать бизнес, в том числе с использованием механизма офсетных контрактов.

"