Posted 17 июня 2022,, 08:59

Published 17 июня 2022,, 08:59

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

«Норникель» намерен создать экологичное производство в Мурманске

17 июня 2022, 08:59
Правительство Мурманской области и руководство «Норникеля» договорились о взаимодействии в реализации инвестиционных и социальных проектов в регионе.

Меморандум подписали на Петербургском международном экономическом форуме, стартовавшем 15 июня. От имени области документ завизировал губернатор Андрей Чибис. Со стороны «Норникеля» — возглавляющий блок стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения компании Сергей Дубовицкий, пишет newizv.ru.

По итогам прошлого года Кольский дивизион компании первым добился выполнения поставленных в рамках экологической инициативы «Норникеля» задач. Речь идет о «Серной программе», направленной на уменьшение выбросов диоксида серы.

В дальнейшем руководство компании намерено превратить Кольский дивизион в рафинировочный центр «Норникеля». Частью этой масштабной задачи является инвестпроект «Большая медь», в рамках которого в Мончегорске создадут новое медерафинировочное производство. Работы должны завершиться в 2025 году. Благодаря современным технологиям извлечение серы превысит 99%, что значительно снизит воздействие на природу. Ещё один благоприятный для экологии фактор — замкнутый водооборот на предприятии.

Также в планах строительство нового отделения разделения файнштейна, что увеличит объемы производства цветных металлов.

По словам Дубовицкого, в Мончегорске будет создано высокоэффективное современное производство. В этом помогают администрация Мурманской области и лично её глава.

Сообщается, что на ПМЭФ-2022 правительство Мурманской области подписало с «Норникелем» соглашение об ещё одном зеленом проекте в Мончегорске. Работающая на мазуте котельная на промплощадке будет заменена на электрическую.

Вице-президент «Норникеля» по энергетике Евгений Федоров заявил, что компания постепенно увеличивает эффективность производственных процессов. Это и оптимизация логистики, и снижение других затрат. Также он отметил, что снижение воздействия на экологию является значительным шагом на пути к производству так называемых зеленых металлов.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что Стратегия развития Арктической зоны до 2035 года предполагает защиту окружающей среды. Причем это одна из основных целей данного плана. В связи с этим одной из основных задач остается сохранение уникальности арктических территорий. Подписанные с «Норникелем» соглашения — это вклад в сохранение природы Арктики.

"