Posted 17 июня 2022,, 05:13

Published 17 июня 2022,, 05:13

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

В Забайкалье частный сектор Читы будет обеспечен сетевым газоснабжением

17 июня 2022, 05:13
Первый вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов, губернатор Забайкалья Александр Осипов и генеральный директор ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» Станислав Неверов подписали договор о газификации частного сектора Читы.

Подписание документа состоялось на площадке Петербургского международного экономического форума, пишет chitamedia.su.

Комплексное замещение печного отопления сетевым газоснабжением стало частью программы федпроекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Эта мера обеспечит снижение уровня загрязнения воздуха в городе Чите, а также ускорит процессы газификации Забайкальского края. Проект реализуют по механизму концессии до конца 2024 года. Газпромбанк возьмет на себя роль старшего кредитора и финансового консультанта.

Чичканов подчеркнул, что газификация регионов страны остается важной государственной задачей, и потому Газпромбанк проводит серьезную работу в этом направлении по всей России. Учитывая ограниченные возможности бюджетов во многих субъектах Федерации, механизм государственно-частного партнерства остается наиболее эффективным в сфере газификации домовладений. Газпромбанк в этих проектах опирается на стратегию инфраструктурного #МЕГАИГРОКа. Он располагает всеми необходимыми ресурсами для осуществления подобных проектов на условиях, приемлемых для всех сторон.

В свою очередь Станислав Неверов указал, что Чита уже более 25 лет находится в списке российских городов с высоким уровнем загрязнения воздуха. Впрочем, он выразил уверенность, что замена печного отопления на газ позволит в значительной степени снизить уровень загрязнения и повысить качество жизни читинцев.

"