Posted 17 августа 2020,, 09:42

Published 17 августа 2020,, 09:42

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Памятники-символы столицы Дона — места притяжения горожан и туристов

17 августа 2020, 09:42
Памятники, являющиеся символами Ростова, должны быть точками, которые притягивают как жителей города, так и гостей донской столицы.

Такое мнение высказал во время пресс-тура, посвященного ремонту объектов культурного наследия, и. о. главы администрации города Юрий Овчинников.

В этом году в Ростове прошла большая работа по ремонту памятников в канун 75-летия Победы. В настоящее время он продолжается. Для того, чтобы сохранить аутентичность памятников, проекты их ремонтов были согласованы областным комитетом охраны объектов культурного наследия. А в этом году Ростовский центр по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры города объявил электронный аукцион на работы по их ремонту. В нем победил НПП «Алектич», с которым администрация города и заключила соответствующие муниципальные контракты. По словам начальника Управления культуры Ростова Яны Пилявской, закончить работы на всех мемориалах планируется к концу августа.

В ходе пресс-тура журналисты побывали на мемориале «Тачанка», у памятника С. М. Кирову и узнали, как будет идти ремонт на площади Советов памятника «Красным конникам, освободившим Ростов от белогвардейцев в 1920 году». Так, у памятника С. М. Кирову будет укреплено основание постамента и грунт под ним. Поверхность скульптуры будет очищена, постамент зашлифуют. В ходе работы будут заделаны стыки гранитных плит памятника, устранены сколы и трещины. Также специалисты восстановят мемориальные надписи на памятнике.

Знаменитая «Тачанка» является одним из главных символов города. Скульптуру также очистят. Будут запаяны между собой медные листы, которыми облицована скульптурная композиция. Ремонту подвергнутся ступеньки и система водоотведения, которые находятся возле подножия монумента.

По поручению и. о. главы Администрации Ростова Юрия Овчинникова, чтобы придать нижней части памятника более привлекательный вид, необходимо высадить цветы. Тогда весной перед глазами проезжающих мимо «Тачанки» предстанут красивые композиции.

— Памятник «Тачанка» — одна из визитных карточек нашего города.–подчеркнул Юрий Овчинников. — Это значимое место должно быть красивым.Его должно быть видно уже с дороги. Чтобы проезжающие могли здесь остановиться и отдохнуть.

Также в ходе ремонта мемориала планируется создать входную группу с указанием название города, где находится «Тачанка. Для этого планируется изменить концепцию памятника, чтобы все смотрелось в одном стиле.

В ходе ремонта памятника «Красным конникам» будет очищена поверхность скульптуры. Также зашлифуют поверхность постамента и заделают стыки между гранитными плитами постамента.

Подводя итоги мероприятия, Юрий Овчинников проинформировал СМИ, что сейчас на территории Ростова находится более 195 объектов монументального искусства. Они являются символами донской столицы, которая готовится к празднованию Дня города. И их внешний вид должен соответствовать высоким требованиям.

"