Posted 17 августа 2021,, 11:04

Published 17 августа 2021,, 11:04

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Эксперт объяснил нашествие комаров в Ростовской области

17 августа 2021, 11:04
Нашествие огромных комаров в Ростовской области связано с тем, что рыбы в водоемах региона крайне мало, прокомментировал RostovGazeta доцент кафедры зоологии Южного федерального университета Сергей Дудкин.

Ранее в соцсетях местные жители опубликовали видеозаписи, на которых видно огромное количество комаров в южных районах Ростовской области. Нашествие комаров заметили над Таганрогским заливом, а также пассажиры электрички Ростов — Таганрог.

«Это комары-звонцы. Для человека они абсолютно безобидны и безопасны, не коровососущие. Они собираются у фонарей, летят на свет. Их личинки - красные, живут в илу. Похожи на красных червячков на дне. Они являются излюбленным кормом для рыб. Вся молодь рыб растет на этих личинках. Их много видов комаров-звонцов, размножаются в пресных и в соленых водах. У нас рыбы мало, некому поедать этих личинок. «Нашествие» комаров - это следствие того, что мало рыбы», - сказал Дудкин.

Ситуацию, как добавил специалист, нельзя назвать выдающейся. Каждый год происходит биологический цикл развития: период массового вылупления личинок - середина лета.

"