Posted 17 сентября 2020,, 11:20

Published 17 сентября 2020,, 11:20

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

За спасение здания старого вокзала в Таганроге взялись общественники

17 сентября 2020, 11:20
Блогер Олег Фетисов и краевед Елена Алексеенко включились в борьбу за сохранение исторического облика здания железнодорожного вокзала «Таганрог II», говорится в их сообщениях на Facebook.

Так, по информации Алексеенко, Комитет по охране объектов культурного наследия в Ростовской области провел проверку состояния исторического здания вокзала на площади Восстания. Выяснилось, что в помещениях объекта культурного наследия ведутся ремонтно-строительные работы без соответствующего разрешения. В настоящее время Комитет занимается тем, что разыскивает собственников здания и устанавливает, кто проводит работы. По результатам проверки госорган намерен применить меры административного воздействия.

По словам Олега Фетисова, в 2002 году земельный участок вместе со зданием вокзала, на котором тот расположен, был передан на основании постановления Администрации Таганрога в постоянное бессрочное пользование ФГУП «СКЖД МПС РФ». А спустя десять лет собственником здания вокзала оказалась компания «Кобарт плюс», которую возглавляет возглавляемая Артуром Кобаляном. Собственник объявил о том, что после реконструкции здания, в нем откроют политехнический музей.

Когда началась реконструкция и оригинальные старые оконные переплёты здания заменили на металлопластиковые, таганрожцы забили тревогу. В последние годы здание сдавалось по частям в аренду. В левом крыле вокзала, где располагались пригородные кассы, входит в общий комплекс. Земельный участок с тыльной стороны остался за структурой железнодорожников. РЖД пристроило «временную» конструкцию для продажи билетных касс. А в само здание сейчас никого не пускают, есть угроза обрушения.

«Конечно, это не допустимый формат изменения облика здания и пространственного вида объекта культурного наследия регионального значения. Однозначно необходимо добиваться к возврату исторического облика. Со своей стороны приложу все усилия к этому», — пообещал блоггер.

Ранее сообщалось, что мусульмане хотят отвоевать заброшенное здание Соборной мечети в Ростове.

"