Posted 17 октября 2019,, 11:48

Published 17 октября 2019,, 11:48

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Альфа-Банк: выпуск облигаций РОСНАНО оказался крайне успешным

17 октября 2019, 11:48
Объем нового выпуска трехлетних облигаций “Роснано” достиг 12 млрд рублей. Организатором размещения ценных бумаг выступил Альфа-Банк.

Первоначально размещение маркетировалось в общем объеме 5 млрд рублей, а купонная ставка заявлялась на уровне 8,40-8,65% годовых. Однако во время сбора заявок их количество от юрлиц и частных инвесторов оказалось выше девяноста, спрос в пять раз превысил предложение. В результате объем размещения увеличился до 12 млрд рублей, пишет inkazan.ru.

Анна Бакулина из управления Альфа-Банка по взаимодействию с финансовыми организациями говорит, что это был первый опыт совместной работы для Альфа-Банка и “Роснано”.

«Столь высокий спрос на облигации встречается в России редко, — отмечает Анна Бакулина, — так что мы считаем этот выпуск крайне успешным. Купонная ставка была зафиксирована на рекордно низком для нашего клиента уровне».

Заместитель директора УК «Роснано» - управляющий директор по финансам Артур Галстян подчеркивает, что отказ от государственных гарантий на бирже позволил компании нарастить число рыночных инвесторов, увеличить объем выпуска облигаций и снизить итоговый купон.

«В апреле нынешнего года мы заключили первую сделку без гарантий государства. А это размещение продемонстрировало очень высокий спрос на ценные бумаги корпорации. Мы четырежды снижали купонную ставку, и в итоге она была улучшена на 95 базисных пунктов», — сказал Галстян.

Техническое размещение облигаций начнется 24 октября.

"