Posted 17 октября 2019,, 08:38

Published 17 октября 2019,, 08:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Эксперты назвали незаконными новые пристройки кафедрального собора в Ростове

17 октября 2019, 08:38
Активисты движения «Мой фасад» назвали незаконным искажение внешнего облика кафедрального собора в Ростове-на-Дону после реставрации, об этом говорится на сайте организации.

Активисты сообщили, что после снятия строительных лесов, оказалось, что у собора появились две новые пристройки. На исторических снимках начала ХХ века, времен Великой Отечественной войны и периода начала реставрации в 2008 году эти пристройки отсутствуют.

По словам архитектора-реставратора первой категории Виктора Аксенова, любые пристройки к объекту культурного наследия запрещены законом, кроме воссоздания ранее разрушенных элементов памятника, но здесь «воссозданием не пахнет». «В данном случае налицо искажение исторического облика памятника. Более того, в границах территории ОКН также запрещена любая строительная деятельность и возведение любых новых построек и пристроек. Это правовой беспредел и прямое нарушение федерального закона 73-ФЗ и никаких вариантов оправдать это юридически нет», — отметил эксперт.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове был построен в в 1860 году по типовому проекту архитектора К. А. Тона. Внешне собор схож с другими храмами, которые были построены по этим проектам — храмом Христа Спасителя в Москве, не сохранившимися до наших дней Введенским храмом Семеновского полка в Санкт-Петербурге и Святодуховским кафедральным собором в Петрозаводске.

Ранее сообщалось, что общая площадь живописных работ в реставрируемом кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону превышает восемь тысяч квадратных метров.

"