Posted 17 октября 2020,, 10:29

Published 17 октября 2020,, 10:29

Modified 18 сентября 2022,, 10:56

Updated 18 сентября 2022,, 10:56

Моряки из Ростова застряли в Турции из-за долгов судоходной компании «Палмали»

17 октября 2020, 10:29
Несколько моряков из Ростова-на-Дону застряли на такере Mubaris Ibragimov, который принадлежит обанкротившейся судоходной компании «Палмали», капитан судна Алексей Коротков разместил видео в социальной сети.

Судно под флагом Мальты было задержано в Турции в порту Стамбула еще 24 июня из-за невыплаты зарплаты экипажу. На текущий момент сумма задолженности перед моряками составляет 220 тысячи долларов.

В общей сложности на борту танкера находятся десять человек, из которых шесть ростовчан, трое граждан Азербайджана и один житель Сочи. Некоторые члены команды провели на судне уже год.

Экипаж судна попросил помощи, танкер обесточен, у людей практически не осталось воды и еды. Как передает РБК, ссылаясь на слова сестры одного из моряков, членам команды приходится ловить рыбу и жарить ее на костре.

При этом, по словам капитана корабля, власти Турции препятствуют возвращению российских моряков на родину в рамках репатриации. «В данный момент я расцениваю это как удержание нас в заложниках, что категорически противоречит всем международным нормам и правам», — цитирует РБК слова Короткова.

Также стало известно, что на минувшей неделе танкер получил топливо, но воды на судне хватит только до начала следующей недели.

"