Posted 17 ноября 2021,, 05:41

Published 17 ноября 2021,, 05:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Почему в Ростовской области не хотят отменять ограничения и что дал региону локдаун

17 ноября 2021, 05:41
Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев выступил против отмены ограничений. С чем связан отказ и для чего нужен был локдаун, в материале RostovGazeta.

Против смягчения коронавирусных ограничений

Во время прошедшего заседания о ситуации с коронавирусом отчитался Евгений Ковалев. Он заявил, что благодаря введенному ранее локдауну ситуация с коронавирусом стабилизировалась и этот результат необходимо закрепить.

По этой причине Ковалев заявил что пока нельзя смягчать ограничения. Он добавил, что они смогут стать эффективными только в том случае, если их все будут соблюдать.

Глава регионального управления Роспотребнадзора призвал увеличить темпы вакцинации и тестирования на COVID-19.

Что изменил локдаун в Ростовской области

Жесткие ограничения в регионе действовали с конца октября и в начале ноября. Сейчас видно, что уменьшилось количество пациентов в ковидных госпиталях.

Ранее загруженность медучреждений превышала 90%, сейчас этот показатель составляет 83%. От COVID-19 лечатся 16,8 тысячи человек, в больницах находятся 4895 граждан.

На эту тему высказался и Ковалев, рассказав, что из-за нерабочих дней снизились темпы прироста заболеваемости. Они составляют не более 1%.

По информации эксперта, сама заболеваемость сохраняется из-за взрослого населения, не соблюдающего профилактические меры.

Ответ на жалобы об отсутствии лекарств

В последнее время жители региона с положительным результатом теста на коронавирус жалуются, что им не привозят бесплатные лекарства. Кобзев заострил на этом внимание и рассказал, что препараты дают не всем.

По словам министра, лекарства дают тем, у кого есть показания. Каждый случай рассматривают отдельно.

Что касается вакцинации, то сейчас в наличии есть 455 тысяч доз препаратов. Начали завозить «Спутник Лайт», доставили 33 тысячи комплектов.

По всему региону в листе ожидания на вакцинацию находятся более 4,97 тысячи человек.

"