Posted 17 декабря 2019,, 06:34

Published 17 декабря 2019,, 06:34

Modified 11 сентября 2022,, 15:26

Updated 11 сентября 2022,, 15:26

Стало известно, сколько младенцев гибнет в Ростовской области

17 декабря 2019, 06:34
В Ростовской области погибает 4,5 из тысячи младенцев, это меньше, чем в среднем по России, рассказала главврач ГБУ «Областная детская клиническая больница», главный внештатный педиатр Ростовской области Светлана Пискунова.

На пресс-конференции о состоянии регионального здравоохранения один из журналистов спросил, есть ли стандарты того, с какого веса нужно выхаживать ребенка. Сначала Пискунова рассказала о врачах, которые должны обладать мужеством для работы с роженицами.

«У нас высокая или низкая младенческая смертность? Усилиями врачебного и пациентского сообщества наконец — 4,5 промилле за десять месяцев. То есть из тысячи чуть больше четырех гибнет», — отметила Пискунова. По ее словам, для этого нужно было построить перинатальные центры; оснастить их; выработать межтерриториальную систему, чтобы сложные роды происходили не на первом этапе, то есть в территориях, а на втором — в межтерриториях, а кого надо — перевозили в перинатальный центр в утробе матери. «Именно поэтому этот показатель становится таким — 4,5 промилле, общероссийский — 5,5», — сообщила главный внештатный пеидиатр региона. Она отметила, что речь идет о динамичных показателя, которые могут измениться к концу года.

«Всемирная организация здравоохранения определила, с какого веса (500 грамм) и с какого срока беременности начинают выхаживаться такие дети. Иногда выхаживаются очень удачно, и детки становятся здоровыми. Но за счет генетики и других моментов заложены риски», — рассказала специалист.

По ее данным, сегодня четыре пятимесячных ребенка с бронхолегочной дисплазией находятся на поддержке дыхания: они еще ни разу не дышали сами. «Это длительный процесс, который требует не только внимания медицинского персонала, но и усилий родителей. Тяжело получить ребенка, от которого мы не ждем, когда он сядет, встанет, пойдет и заговорит. Ребенка, который из-за своего малого веса имеет такие серьезные проблемы со здоровьем», — добавила Пискунова.

По словам спикера, отрасль перинатального здравоохранения финансируется так, как ни одна служба в Ростовской области.

«Наверное, с ней может сравниться только онкология в финансовом обеспечении», — сообщила она.

Главврач добавила, в детской областной больнице четыре года действует программа, по которой детям вводят препарат, предупреждающий развитие респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у таких детей. «Одна инъекция стоит 375 тысяч. Мы приглашаем мам. И они не все считают нужным приехать, чтобы ввести это лекарство ребенку», — пояснила она.

Пискунова сообщила, что есть много проблем, которые решает не только врач.

«Поэтому я думаю, что только диалог между врачебным, пациентским и другими сообществами перестанет обострять проблемы, которые сегодня почему-то решает Следственный комитет», — заключила врач.

"