Posted 17 декабря 2020,, 07:00

Published 17 декабря 2020,, 07:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с инвестиционным посланием

17 декабря 2020, 07:00
Инвестиционное послание губернатора сопровождала Аксинья — виртуальный помощник на Дону.

Сегодня губернатор Дона Василий Голубев выступил с традиционным, ежегодным инвестиционным посланием. Его выступлению предшествовал фильм об инвестиционном потенциале донского края. В качестве помощника в фильме задействован новый, интересный персонаж — виртуальный интеллект «Аксинья», который на Дону заменил всем известную «Алису».

Три кита успеха

Открывая выступление, губернатор отметил, что впервые обращается с инвестиционным посланием в непривычном, дистанционном формате.

«Пандемия 2020 года — это беспрецедентный вызов для всей экономики, но это точно не повод, чтобы расслабиться и ждать её окончания. Работа управленца — это постоянный выбор в условиях ограниченных ресурсов. Уходящий год стал для нас чередой самых непростых решений. Президент РФ Владимир Путин поставил региону амбициозную задачу — запуск нового инвестиционного цикла, в котором реальный рост инвестиций к 2030 году должен составить 70%. Решать эту задачу предстоит нам с вами», — сообщил в начале выступления губернатор.

Он выразил надежду, что уже каждый осознал, что после пандемии, мир не будет прежним. А это значит, что государственным институтам и бизнесу предстоит не только оценить результаты и скорректировать цели, но и обновить инструменты их достижения. Решение задач губернатор видит в разрезе трех направлений: экономика, пространство, люди.

«Говоря об экономике региона, считаю, что ставка номер один должна быть сделана на высокотехнологичные, конкурентоспособные донские компании, и создании условий для их дальнейшего роста, — сообщил Василий Голубев. — Ставкой номер два должны стать новые индустрии и их локализация в нашем регионе».

Новые рабочие места

Сегодня в донском инвестиционном портфеле находится свыше 600 проектов, плановым объемом инвестиций более 520 млрд. рублей и созданием 35 тыс. новых рабочих мест. Прорывные проекты реализуются в высокотехнологичных сферах — обрабатывающей и пищевой промышленности, машиностроении, сельхозпроизводстве, возобновляемой энергетике, цифровой экономике и логистике. Только за 2020 год были введены в эксплуатацию новые очереди производств кормов для домашних животных «Марс» и крупногабаритной полимерной тары «Ай-Пласт», индустриально-логистический комплекс ПНК Групп, диализные центры «Фрезениус».

Развивается глубокая переработка зерна.

«В партнерстве с Россельхозбанком и ВЭБ.рф мы перезапустили с компанией „Дамате“ промышленное производство индейки и утки. На повестке — задача возобновления деятельности птицеводческих предприятий, достройка и запуск тепличных комплексов», — подчеркнул Василий Голубев.

Он отметил, что Ростовская область — традиционный лидер по экспорту продукции агропромышленного комплекса. Объем экспорта превышает 5 млрд. долларов США, и это пятая часть всего российского продовольственного экспорта. Регион занимает третье место в стране и по объемам несырьевого неэнергетического экспорта.

«Уверен, что наши экспортные показатели будут расти и дальше, в том числе за счет беспрецедентного роста интернет-торговли», — сообщил губернатор.

За последние годы транспортно-логистическая инфраструктура в регионе была не только эффективно использована, но и претерпела существенный прирост мощностей. Итогом такого развития стало создание логистического комплекса «Яндекс. Маркет» и открытие фабрики компании Ozon.

Губернатор отметил, что несмотря на снижение налоговых поступлений, в этом году были сохранены все региональные меры поддержки бизнеса, общим объемом свыше 10 млрд. рублей. С помощью этих средств донские предприятия модернизировали производства, обновляли основные фонда, и, тем самым, вносили основной вклад в региональный портфель инвестиций — более 80%.

«Успешным стал текущий год в отношении внедрения налога на профессиональный доход. Сегодня в Ростовской области уже более 36 тысяч самозанятых граждан, что выше целевого значения нацпроекта», — сообщил губернатор.

Новый импульс в развитии агломерации

«Наша цель — обеспечить развитие ростовской агломерации по уже сложившимся „пространственным лучам“ — новочеркасскому, таганрогскому и азовскому, осуществляя сближение городов и районов, входящих в агломерацию», — подчеркнул Василий Голубев.

Сегодня в области реализуются проекты, стоимостью свыше 10 млрд. рублей, которые позволят нарастить мощности донских грузовых терминалов. Полным ходом идет реализация ряда масштабных дорожно-транспортных проектов. В их числе — строительство Ростовского транспортного кольца, призванного соединить 12 автодорог федерального, регионального и местного значения. Кольцевая дорога вокруг областной столицы придаст новый импульс развитию всей ростовской агломерации.

Эффективная пространственная политика создала неограниченные возможности и для роста индустрии гостеприимства, что стало еще одним источником новых возможностей для экономики Дона. В уходящем году россияне, ранее предпочитавшие отдых за рубежом, открыли для себя туристические маршруты внутреннего рынка. В том числе и самобытную Ростовскую область, которая входит в «золотую двадцатку», занимая в Национальном туристическом рейтинге 15 место.

Без границ и барьеров

Уже сегодня Ростовская область — лидер юга России по числу высокотехнологичных компаний, вошедших в реестр Национальной технологической инициативы, по масштабам развернутой инновационной инфраструктуры в лице агентства инноваций, пространств коллективной работы «Точки кипения», инжиниринговых центров и центров «Мой бизнес». В регионе создана и развивается многоуровневая инфраструктура раскрытия потенциала детей и молодежи в детском технопарке «Кванториум», в центрах цифрового образования детей «IT-куб», в школьных центрах образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в сети центров молодежного инновационного творчества.

«Если говорить глобально, то именно сейчас помимо привычного географического деления на страны и континенты складывается совершенно новое цифровое пространство без границ и барьеров. Люди быстро осваивают новые технологии, получая взамен потрясающие возможности для роста и повышения эффективности. Жизненно важно стать лидерами в этих новых направлениях и нишах», — отмечает Василий Голубев.

С этой целью в 2020 году создан Центр цифровой трансформации Ростовской области. И совместно со Сбербанком начата реализации концепции «Цифровой регион», затрагивающей все сферы жизнедеятельности ростовчан.

"