Posted 17 декабря 2020,, 10:50

Published 17 декабря 2020,, 10:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Сбербанк откажется от пластика

17 декабря 2020, 10:50
Для Сбербанка в наступающем году экологическая повестка станет одной из главных. Финансовая организация собирается частично отказаться от выпуска пластиковых карт, а также перевести своих клиентов на цифровые карты.

Зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв сообщил, что у банка в приоритете перевод клиентов на цифровые карты. На данный момент свыше 10% карт кредитного учреждения выпускается без пластика в digital-формате. Об этом информирует NEWS.ru.

В начале 2021 года всем клиентам Сбербанка предложат услугу «пластик, как опция». При заказе в банке любой карты последняя сразу станет доступна в цифровом формате. Клиент получит возможность совершать покупки по ней в интернете или загрузить на смартфон и платить бесконтактно в любых торговых точках, которые предоставляют подобную услугу. Пластиковый вариант при желании клиента можно будет дозаказать в любое время, сообщил Царёв.

Собеседник издания добавил, что во втором полугодии следующего года новая повестка затронет всех пользователей карт Сбербанка. «Пластик, как опция» станут предоставлять и при перевыпуске старой карты. Он продолжит действовать на все продукты банка.

По прогнозам экспертов, благодаря таким сервисам к началу 2024 года Сбербанк будет эмитировать 50% от всех выпускаемых новых карт исключительно в цифровом формате, подчеркнул Царёв.

Добавим, что тренд на отказ от пластика актуален во всем мире. Например, в европейских странах ввели запрет на выпуск пластиковой посуды. Местные банки начали отказываться от пластикового эквивалента карт.

Сбербанк и раньше выпускал цифровые продукты. Так, на цифровую дебетовую карту и цифровую кредитную карту уже успели перейти несколько миллионов клиентов банка. Специалисты подсчитали, что это помогло сэкономить свыше пяти тонн пластика.

"