Posted 17 декабря 2021,, 15:52

Published 17 декабря 2021,, 15:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

НКР: «Норникель» вошел в число лидеров рейтинга среднемесячных зарплат в России

17 декабря 2021, 15:52
Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) совместно с РБК составили рэнкинг зарплат в крупных российских компаниях. В число лидеров вошла металлургическая компания ГМК «Норильский никель» («Норникель»), которая заняла 13-ю строчку рейтинга со средним показателем зарплат 137 430 рублей в месяц.

Отмечается, что средняя зарплата в «Норникеле» считалась среди почти семидесяти тысяч сотрудников, сообщают «Новые известия». По информации Росстата на основании данных о более чем 2000 юрлиц, средняя заработная плата по стране составляет 51 344 рубля. Таким образом, выходит, что работники «Норникеля» получают ежемесячно порядка трех средних зарплат.

Специалисты компании PricewaterhouseCoopers (PwC) провели опрос трехсот российских компаний — из них повышать зарплату своим работникам планирует только 1% работодателей. При этом самое масштабное повышение грядет в сфере металлургии, и это связано с ростом цен на металл. В частности, по сравнению с предыдущим годом они увеличились в полтора-два раза. И «Норникель», соответственно, также планирует уже с января 2022 года повысить оплату труда в среднем на 6,7%.

Глава «Норникеля» Владимир Потанин пояснил, что планирует реализацию крупных проектов, для работы над которыми компании потребуются профессионалы высокого класса. Кроме того, для успешной реализации задуманного необходимо, чтобы каждый сотрудник испытывал чувство причастности к общему делу. Поэтому было принято решение в новом году увеличить вознаграждение всем сотрудникам. Потанин подчеркнул, что, помимо всего прочего, этот шаг также поможет сохранить конкурентоспособность «Норильского никеля» как работодателя.

Отмечается, что руководство «Норникеля» индексирует заработную плату своим работникам ежегодно. В 2022 году, к примеру, на 10% и 20% больше будут получать 80% сотрудников — столько человек работает в Норильске и на Кольском полуострове. Кроме того, компания ежегодно возмещает работникам и членам их семей расходы на проезд в отпуск, а также проводит пенсионную и жилищную программы. Для молодых специалистов действует программа профобучения, а с первого дня работы надбавка за работу в районах Крайнего Севера выплачивается по максимальной ставке.

"