Posted 18 февраля 2022,, 06:21

Published 18 февраля 2022,, 06:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Строительство очередной высотки в частном секторе Нахичевани разрешили власти Ростова

18 февраля 2022, 06:21
В ростовской Нахичевани пятигорский застройщик хочет возвести «свечку» в частном секторе, об этом сообщили общественники.

Активисты движения «Мой Фасад» рассказали, что пятигорский ООО «Завод» собрал разрешение на строительство дома в частном секторе. Согласно проверенной им документации, застройщик хочет построить в квартале малоэтажной индивидуальной застройки многоквартирное здание высотой от 15 до 24 этажей.

Общественники акцентируют внимание на том, что жители Нахичевани подали более 50 замечаний против строительства дома в зоне, где и пять этажей считаются точечной высотной застройкой. Однако Департамент архитектуры и градостроительства Ростова счел жалобы «нецелесообразными», и теперь посреди старого квартала вырастет гигант высотой либо в 15, либо в 24 этажа.

Общественники уверены, что строительство такого объекта не сулит ничего хорошего ни для малоэтажной застройки, ни для исторического облика квартала, в котором хорошо сохранились дома, построенные в XIX и XX веках.

«По-хорошему, для Нахичевани должно действовать строгое ограничение этажности, а многие дома там должны быть признаны ОКН, за что мы и боремся. Но, пока никому из „серьезных“ людей Ростова нет дела до истории, памяти и уважения предков, город будет отдан на откуп чужакам», — посетовали общественники.

Напомним, сити-менеджер Алексей Логвиненко заявил, что точечную многоэтажную застройку Ростова отменят в 2023 году, а до того момента действие уже выданных разрешений отмене не подлежит. Сейчас общественные организации города объявили сбор подписей против бессистемной застройки многоэтажками и разрушения исторического облика Ростова.

"