Posted 18 февраля 2022,, 06:48

Published 18 февраля 2022,, 06:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

В Ростовской области создадут Службу единого заказчика в строительстве в 2022 году

18 февраля 2022, 06:48
В Ростовской области во вторник, 22 февраля, обсудят вопрос создания Службы единого заказчика, которая будет ответственна за постройку муниципальных объектов, подробностями поделились в правительстве региона.

В настоящий момент в Заксобрании региона уже получили законопроект о создании дополнительной структуры власти в области градостроительства, а также перераспределении полномочий по вопросам строительства между органами власти муниципалитетов и правительством Ростовской области.

Предполагается, что на базе «Ростовоблстройзаказчик» появится региональная Служба единого заказчика, которая будет подконтрольна Минстрою Ростовской области. Это позволит ведомству осуществлять проектировочные, строительные работы и реконструкцию муниципальных объектов через новую структуру, что должно сократить сроки строительства и улучшить качество сооружений. Сообщается, что служба получит право самостоятельно объявлять тендеры в сфере госзакупок, а также выбирать поставщиков и контролировать вопросы по заключению и исполнению договоров с подрядчиками.

Власти добавили, что организация структуры не потребует дополнительных средств, а сам проект хотят принять в первом чтении на заседании Законодательного собрания Ростовской области во вторник, 22 февраля.

Ранее в Ростовской области депутаты Заксобрания заявили, что в Ростове есть дома, которые надо спасти, однако механизм работы с историческим фондом они пока не придумали.

"