Posted 18 марта 2022,, 07:48

Published 18 марта 2022,, 07:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Продолжительная тяжба: общественники продолжат борьбу за ростовский ипподром в суде

18 марта 2022, 07:48
Апелляцию на решение Кировского суда о непризнании ипподрома в Ростове объектом с выявленными признаками культурного наследия, готовит региональное отделение ВООПИиК, об этом сообщил RostovGazeta глава организации Александр Кожин.

Спикер говорит, что очередной отказ в непризнании Ростовского ипподрома объектом культурного наследия, не позволит радеющим за его сохранение сложить руки. Сегодня ростовское отделение ВООПИиК готовит апелляцию в областной суд.

«Дело в том, что Кировский суд не принял наше решение — затребовать историческую экспертизу ипподрома. А между тем, речь же идет не о собственности объекта. А о том, что если ипподром в свое время передали в частные руки, то им действительно можно владеть. Но только как ипподромом. И даже что-то изменять на нем. Например, создать там нечто новое, уникальное», — отмечает Александр Кожин.

Он добавляет, что на месте ветхих и «неинтересных» объектов, которые вызывают сомнения у экспертов «Юга Руси», можно разместить уютную гостиницу или офисы, организовать музейные пространства.

«Основная же мысль заключается в том, что нельзя это историческое место превращать в очередное земельное пятно для застройки жилого комплекса», — подчеркивает собеседник.

"