Posted 18 апреля 2018,, 13:56

Published 18 апреля 2018,, 13:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Законодательно запретить детям пользоваться гаджетами предложили в Ростове

18 апреля 2018, 13:56
Установить запрет на смартфоны в школах и ввести обязательный урок о семейных ценностях предлагают ростовские психологи в целях профилактики суицида и сексуальных расстройств, сообщила представитель ростовского отделения "Национальная родительская ассоциация соцподдержки семьи и защиты семейных ценностей" Анна Хоботова

"Необходимо ввести обязательный урок, посвященный семье и семейным ценностям, психологии семьи в дополнении к основному образованию, а также ввести изменения в законодательстве в части запрета использования гаджетов и телефонов", - сказала она.

По словам детского психиатра Оксаны Мельниковой, запрет на использование гаджетов в школах на законодательном уровне уже закреплен в европейских странах, к примеру, во Франции. По ее словам, от этого нация деградирует.

"Нынешние дети беспризорные, они воспитываются информационными системами, а детские мозги не готовы воспринимать эту информацию", - сказала она. Мельникова привела пример из личной практики, когда к ней на прием записалась девочка, психическое состояние которой было абсолютно в норме, но у нее наблюдалось расстройство на сексуальной почве. С восьми лет ребенок смотрел порнофильмы, с девяти - занимался самоудовлетворением, а с 11 – отправляла обнаженные фотографии сверстникам. После чего в 13 лет случайно обнаружила сайт, где мужчины выкладывают обнаженных партнерш, и испугавшись, что может оказаться в их числе, попыталась свести счеты с жизнью.

"