Posted 18 мая 2020,, 11:01

Published 18 мая 2020,, 11:01

Modified 17 сентября 2022,, 17:05

Updated 17 сентября 2022,, 17:05

Депутат «Справедливой России» призвал пересмотреть организацию школьного питания

18 мая 2020, 11:01
В Нижнем Новгороде депутат местной Думы от партии “Справедливая Россия”, директор школы № 91 Игорь Богданов предложил исполняющему полномочия главы города Юрию Шалабаеву пересмотреть принципы организации школьного питания. По мнению парламентария, директор образовательного учреждения должен выбирать подрядчика.

С 1 сентября школьники начальных классов смогут бесплатно питаться в образовательных учреждениях. На реализацию этой инициативы выделяются большие суммы из бюджетов всех уровней. Богданов напомнил, что в соответствии с Законом «Об образовании» директора школ должны организовывать питание детей. Они могут либо самостоятельно это сделать, либо провести конкурс и выбрать организатора питания. Однако при наличии бюджетных средств проведение конкурса становится обязательной процедурой. Об этом пишет newsnn.ru.

По словам нижегородского депутата, директорам школ известно, что на конкурс должна выноситься не только цена школьного обеда или продуктов питания, но и сама модель организации питания в учебном заведении. Это подразумевает организацию питания по содержанию пищеблока, плит, холодильников, инвентаря, посуды, трудоустройство профессиональных поваров и предъявляет требования к качеству приготовляемых блюд. Только директорам известно, кто может обеспечить это качество.

Богданов отметил, что в Нижнем Новгороде директора школ теперь не могут оказывать влияние на этот процесс. «Получается, что ответственность по закону есть, а права принимать решения нет», - подчеркнул депутат. Он предложил использовать опыт директоров и передать им полномочия по выбору схем организации питания в своих учебных заведениях.

Парламентарий уверен, что нужно отменить постановления администрации города, обязывающие директоров школ заключать договоры только с МП «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ).

По мнению Богданова, никому не нужны воровство и связанные с ним уголовные дела, а также случаи отравления, которые имели место в прошлом. Он напомнил про школу № 47, где дизентерией заболели 26 школьников. Это неприемлемо, когда 50-80% еды остается на столах и все меньше детей хотят питаться в школьной столовой, отметил депутат.

Богданов ссылается на открытое письмо и Указ Президента РФ № 618 от 2017 года «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», где написано, что муниципальные и государственные структуры должны меньше присутствовать на товарных рынках.

В конце послания депутат «Справедливой России» Игорь Богданов выразил надежду, что исполняющий обязанности главы Нижнего Новгорода займет государственную, законную позицию по данной проблеме. Регион нуждается в качественном и здоровом школьном питании, а не в массовых родительских протестах, подытожил парламентарий.

"