Posted 18 мая 2021,, 12:52

Published 18 мая 2021,, 12:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Выносили на руках: новые факты о ситуации на аксайских рынках

18 мая 2021, 12:52
Вопросов по закрытию аксайских рынков становится все больше, а внятных ответов на них до сих пор нет. Тысячи предпринимателей Ростовской области оказались на улице, так и не понимая, почему их лишили рабочих мест.

Несмотря на встречи с властями, на организованную «горячую линию» по поддержке бизнесменов, большинство ответов сводятся к тому, что «надо подождать», «будет видно», «разберемся».

Каковы же масштабы урона донскому бизнесу, почему предприниматели собираются разбить палаточный лагерь у областного правительства и кому понадобилась земля под рынками — в материале корреспондента RostovGazeta.

Защита от "мародеров"

Оказавшиеся на улице бизнесмены аксайских рынков не знали куда бежать со своей бедой. При поддержке депутатов им организовали встречу с юристами, на которой предприниматели получили шаблоны заявлений в местное отделение полиции, прокуратуру, следственный комитет и суд о том, что силовые структуры препятствуют доступу людей к своим территориям. Ведь, по словам депутатов, на руках у многих есть договоры собственности на земельные участки и договоры аренды.

«Но четких объяснений происходящему ни у кого нет. Точного решения суда тоже нет. Зато 26 апреля начались инсинуации. Установили ограждения к рынку — бетонные блоки, стали присылать людям непонятные акты — без подписи, без синих печатей о том, что предпринимателям следует освободить павильоны. Со своей стороны депутат Госдумы Николай Коломейцев официально разослал запросы, требующие разъяснений происходящему. Полученные ответы были со ссылкой на судебных приставов и решение судебного производства от 29 апреля. Но на каком основании на три дня раньше установили бетонные блоки — так и осталось за кадром», — сообщает депутат от КПРФ Наталья Оськина.

По ее словам, сегодня прокуратура пытается объяснить этот факт необходимостью защиты закрытых рынков от мародерства.

«После того, как решили найти недобросовестных арендаторов, игровые подпольные казино, наркоторговцев и прочих нарушителей закона, продавцы рынков якобы испугались и стали убегать с рабочих мест. Поэтому для пресечения мародерства была установлена охрана. Но на вопрос неужели охраны МВД и Росгвардии оказалось настолько недостаточно, что были введены военные части, установлены бетонные блоки, разве что противотанковую атрибутику не применили — депутатам не ответили», — говорит Оськина.

В конце апреля Николай Коломейцев лично отправил запрос в Следственный Комитет России и прокуратуру РФ. Направили депутаты и коллективные письма на сайт Президента РФ Владимира Путина.

«Вопрос был один: на основании каких нормативно-правовых документов преградили доступ на рынок как людям, так и любым транспортным средствам? Но ответа пока нет», — уверят спикер.

В сетках

В планах у оставшихся на улицах предпринимателей — разбить палаточный городок у Правительства Ростовской области. Ведь у большинства бизнесменов доход с рынка был единственным средством к существованию. Усугубляет ситуацию у многих наличие ипотеки, кредитов.

«Встречи с представителями власти не принесли ничего, кроме массы обещаний и номера телефона „горячей линии“ для каких-то бесед с юристами. Но когда люди стали звонить по этому номеру, оказалось, что дозвониться практически невозможно. Кроме как „разберемся“, „будет видно“, „давайте подождем“, людям ничего больше не сообщили», — рассказывает Оськина.

Бизнесменам аксайских рынков предложили места по 20 кв. метров на территории бывшего аэропорта.

«Эти места могут подойти для овощной палатки. Но на рынках работало множество оптово-розничных фирм, продажи которых были ориентированы на Краснодарский край, Ставрополье, словом, на все ближние регионы. Многие являются дилерами. Сотрудничают с обойными, обувными фабриками, производствами кафельной плитки. Много строительных магазинов, продавцов велосипедов, лодок, у которых ангары были площадью от 200 до 1000 квадратных метров. Что им делать на участке 20 квадратов, где нет никакого помещения? На эти вопросы представители власти пожимают плечами и опускают глаза. А точных ответов, когда все это закончится, и какие реальные предложения будут, не дает никто», — возмущается депутат.

Предложения перенести бизнес на рынок Темерник или на другие рынки города, не вызывают у предпринимателей ничего, кроме смеха сквозь слезы. Бизнесмены работали на рынках, в среднем, по 15 лет. Один предприниматель рассказал, что фура с товаром приходила к нему ночью. Ее сразу начинали разгружать, потому, что уже с утра приезжали газели с регионов юга России и забирали товар. А когда рынок закрыли, вдоль дороги стояли большегрузы, которые приехали за товаром, но могли подъехать из-за установленных бетонных блоков.

«А людям в лицо смеются и говорят: „Ну вы в сетках как-нибудь выносите, или на руках“. А как выносить таким способом, если речь идет, например, о металлопрофиле, или о материалах для кровли? — недоумевает депутат. — Да, бизнесменам предложили переехать на любой рынок Ростова. Но как к рынку в черте города сможет подъехать фура?».

Мнения разнятся

Бизнесмены аксайских рынков уверенны в том, что местные власти не до конца осознают масштаб проблемы, сложившейся в регионе.

«На рынки были введены военные. Вот и напрашивается ответ, что обладать такой властью в регионе не может никто. Похоже на федералов», — предполагают депутаты.

Они отмечают, что по одним достоверным федеральным источникам, на месте территории строительного и овощного рынка появится некое кольцо для разворота, а вдоль дороги — помещения наподобие «Фуд Сити» на Калужском шоссе в Москве. По другим данным, на месте рынков планируется жилая застройка.

«Оба источника достоверные, из Москвы. Но что из этого правда, не очень понятно. В правоохранительных органах региона сообщают, что «пока идут следственные мероприятия в отношении главы Аксайского района, полную информацию не предоставят», — поделились депутаты.

По вопросу задержания чиновника, а вместе с ним и членов одной из влиятельных семей Ростовской области, юристы областного отделения КПРФ связались с российской правозащитницей Екатериной Гордон.

«Она считает, что, задержанные члены ОПГ, безусловно, виновны в своих деяниях. Однако совершить их было невозможно без „крышевания“ определенными областными структурами. Поэтому существует риск, что те, кто закрывали глаза на происходящее и покрывали все, так и останутся в тени. А на Борзенко и Бабаевых свалят вину по-максимуму», — отметили депутаты.

Ранее RostovGazeta сообщала, что более 2 тыс торговцев с аксайских рынков признали добросовестными.

"