Posted 18 июня 2019,, 07:21

Published 18 июня 2019,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Донской институт начал работу на базе китайского вуза

18 июня 2019, 07:21
Донской институт начал работу в Китае на базе местного транспортного университета, сообщило Законодательное собрание Ростовской области.

Образовательную площадку создали по соглашению между одним из университетов региона и Шаньдунскии транспортным университетом, проект поможет объединить возможности двух сильных вузов по подготовке инженерных кадров, востребованных во всем мире.

Выступая с приветственным словом, председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что это исторический момент как для Ростова-на-Дону и Цзинянь, так и для дальнейшего развития системы образования двух стран.

«Открытие нового образовательного проекта фактически объединяет и улучшает возможности двух сильных учебных заведений по подготовке молодых профессиональных инженерных кадров, в которых сегодня очень нуждаются растущие экономики двух соседних дружественных государств», — подчеркнул спикер донского парламента.

Александр Ищенко также отметил, что стратегическое сотрудничество Донского государственного технического университета и Шаньдунского транспортного университета — это живой пример, как глобальные международные идеи воплощаются в конкретные результаты.

«Отношения Китайской Народной Республики и Российской Федерации совершенствуются и становятся все лучше и лучше. И наш новый образовательный совместный университетский проект — это вклад в успешное будущее наших стран», — заявил Александр Ищенко.

Проект создания образовательной площадки занял три года, «Донской институт ШТУ-ДГТУ» позволит готовить высококвалифицированные кадры для Китая и обучать студентов из России, которые смогут получить двойной диплом.

В период обучения китайские студенты будут три года получать образование у себя на родине, а заключительный курс бакалавриата проходит в России. Ежегодный набор составит 120 человек на каждую программу, при этом более 60% дисциплин будут вести на русском языке преподаватели из Ростовской области.

Напомним, финал Российской студенческой весны в 2020 году примет Ростов.

"