Posted 18 июня 2019,, 12:15

Published 18 июня 2019,, 12:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Очистные сооружения за миллиард рублей строят в Аксае

18 июня 2019, 12:15
В поселке Ковалевка Рассветовского сельского поселения Аксайского района строятся очистные сооружения, которые будут обслуживать город Аксай и прилегающие территории.

Общая стоимость объекта — около миллиарда рублей. Средства на строительство очистных сооружений канализации города Аксай выделены из областного бюджета, софинансирование из бюджета Аксайского городского поселения составит около 150 миллионов рублей. Подрядчик ООО «Донская строительная компания» приступил к строительству сооружений в ноябре прошлого года, — рассказал глава администрации г. Аксая поселения Александр Агрызков.

Похожие очистные сооружения были построены в Сочи перед Олимпиадой в 2014 году. Поэтому перед началом работ в Ростовской области проектировщики из Аксая отправились в Сочи, чтобы перенять опыт строительства очистных сооружений.

«При реализации данного проекта мы получим качественную очистку канализационных стоков города Аксая, что улучшит экологическую обстановку в целом по всей Ростовской области. К этим очистным сооружениям также будут подключены населенные пункты Рассветовского сельского поселения, в том числе земли, которые предоставлены многодетным семьям. Это принципиально новые очистные сооружения, которые построены с учетом всех современных разработок», — отметил Александр Агрызков.

Мощность строящихся очистных сооружений — 12,5 тысячи кубических метров в сутки, что превышает сегодняшние потребности Аксая, а также дает запас для перспективного развития. В настоящий момент работы ведутся согласно графику, строительство объекта планируется завершить в декабре 2020 года.

"