Posted 18 июня 2021,, 09:03

Published 18 июня 2021,, 09:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Пострадавшие от самостроя в Ростове решили подарить администрации квартиру

18 июня 2021, 09:03
Пострадавшие от самостроя на Седова 153 в Ростове приняли решение подарить городу квартиру, но только в том случае, если им помогут спасти дом от сноса, сообщает RostovGazeta купивший на Седова квартиру, активист Гарри Гукасян.

В 2014 году на улице Седова, 153 в Кировском районе Ростова приобрел квартиру Гарри Гукасян на стадии строительства 80%. Ровно через год выяснилось, что дом построен незаконно. К этому времени 13 покупателей квартир уже успели прописаться в доме и получить документы в юстиции. Но к тому времени застройщика уже посадили.

«Еще в начале 2021 года первое лицо государства, и наш губернатор, и прокурор города утверждали, что если при ситуации самостроя получится доказать, что дом безопасен, то его следует спасти от сноса. Для этого требовалась дорогостоящая экспертиза. Я провел титаническую работу. Нашел всех жильцов. За свой счет мы провели инструментальную экспертизу, которая вынесла заключение — дом безопасен. Но через месяц в Кировском районном суде было вынесено повторное решение о сносе дома. То есть наши попытки спасти дом всем безразличны? Почему существуют двойные стандарты?», — недоумевает Гарри Гукасян.

Он подчеркивает, что дом на Седова, 153 — инвестиционно привлекательный.

У дома уже есть инвестор, готовый завершить строительство. Но для начала работ ему необходимы документы, подтверждающие законность объекта и то, что его не будут сносить.

«В доме есть пустые квартиры, свыше 300 метров свободных площадей. Одну квартиру мы, собственники жилья, предложили даже подарить городу, ведь есть же много нуждающихся в жилье людей, которые годами ждут очереди на квартиру. Но нам сказали, что нужно привести в соответствие нормы пожарной безопасности. Мы, покупатели квартир, за свой счет готовы выполнить это требование, но только в том случае, если будет точная уверенность в сохранении дома от сноса. Ведь может случиться и по-другому. Мы потратимся, а нам объявят, что дом по-прежнему подлежит сносу», — предполагает Гукасян.

"