Posted 18 июня 2022,, 14:25

Published 18 июня 2022,, 14:25

Modified 11 сентября 2022,, 09:35

Updated 11 сентября 2022,, 09:35

Власти Ростова рассказали, что ждет аварийные дома в исторических кварталах города

18 июня 2022, 14:25
Власти Ростова рассказали, как будет организована работа с аварийным фондом домов в исторических кварталах города, об этом сообщили в мэрии.

Замглавы администрации Ростова Юрий Овчинников рассказал, какая судьба ожидает аварийные здания в исторических кварталах города.

Так губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил местным органам власти активизировать работу по аварийным историческим зданиям, которые не получили статус ОКН. Теперь в Ростове готовятся собрать и обработать информацию по более чем 240 зданиям, которые включены в реестр, для того, чтобы определить направление работы с ними.

В дальнейшем предложено три варианта решения вопроса по сохранению исторической застройки города. Во-первых, власти будут направлять данные с заявкой в комитет по охране ОКН, чтобы те присвоили строению статус выявленного ОКН. После этого здание можно будет законсервировать до начала ремонта.

Во-вторых, здания предлагают включать в проект объединенных зон ОКН, восстановление которой получает финансирование. Третьим решением стал снос зданий.

В планах администрации еженедельно проводить проверку около 30 зданий, после чего на заседаниях в четверг члены комиссии будут решать, какая судьба ждет постройки.

Ранее в Ростове речному вокзалу восстановили статус памятника ОКН.

"