Posted 18 августа 2021,, 04:54

Published 18 августа 2021,, 04:54

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Как в Ростове игнорируют масочный режим, а лекарства от коронавируса заканчиваются

18 августа 2021, 04:54
В Ростовской области люди продолжают игнорировать масочный режим, а медикаментов для лечения коронавируса осталось на две недели. Какая складывается обстановка в регионе, в обзоре RostovGazeta.

Масочный режим

Во время совещания главный санитарный врач региона Евгений Ковалев сообщил, что в последнее время люди лучше соблюдают масочный режим, в том числе в магазинах. Но проблема остается актуальной.

Больше всего нарушений мер профилактики выявляют в Ростове, Шахтах, Гуково, Каменске-Шахтинском. В перечень аутсайдеров попали Аксайский, Зерноградский, Сальский, Цимлянский районы.

Отсутствует положительная динамика и в общественном транспорте.

Позиция губернатора

Губернатору Василию Голубеву не понравились результаты работы групп, которые следят за соблюдением санитарных норм в транспорте. Причиной стало то, что люди не носят маски на вокзалах и в транспорте.

По словам главы региона, если отсутствует результат, то работа ведется недостаточно. Он поинтересовался, почему не следят за соблюдением мер профилактики руководители автовокзалов и транспортных компаний.

Лекарства

Вместе с этим, по словам министра здравоохранения региона Юрия Кобзева, лекарств в регионе для амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом хватит на две недели. Он выразил обеспокоенность из-за таких запасов.

Министр заявил, что нужны дополнительные поставки медикаментов. Губернатор сообщил, что власти не могут допустить перебоев лекарственного обеспечения населения и поручил провести закупку препаратов.

Когда именно привезут лекарства, пока не раскрывается.

Кто чаще заболевает

Евгений Ковалев назвал людей в возрасте от 30 до 49 лет основной движущей силой эпидемии. Эта категория граждан составляет более трети новых заболевших.

Кроме того, отмечен рост заболеваемости среди детей до года, от одного до шести лет и среди граждан от 18 до 29 лет. Вместе с этим снизилась заболеваемости среди педагогов.

Всего в регионе с начала пандемии подтвердили 117620 случаев заболевания коронавирусом, выздоровели 102906 граждан. Жертвами инфекции стали 5606 человек.

"