Posted 18 сентября 2017,, 05:08

Published 18 сентября 2017,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Легенды Ростова: ростовская ученица Карла Юнга

18 сентября 2017, 05:08
Здания Ростова-на-Дону имеют очень богатую историю, которая окутана тайнами и легендами. На сегодняшний день разобраться, какие из этих легенд выдумки, а какие имеют право на существование, не могут даже профессионалы.

Мы собрали самые интересные и увлекательные легенды, которые связаны с реальными людьми, проживавшими на территории Ростова-на-Дону.

Краевед и общественный деятель Ольга Нагаева рассказала о романе известного психоаналитика Карла Юнга со своей ученицей и страшной смерти последней от рук фашистов.

Жилой дом в Ростове-на-Дону, расположенный на Пушкинской улице, 83, раньше принадлежал Еве Шпильрейн - матери Сабины Шпильрейн, которая в будущем станет известным психоаналитиком. Ева Шпильрейн была зубным врачом и в этом особняке проживала вместе со своей семьей. У нее было три дочери. После революции она с ними уехала в Германию, а глава семейства остался в Ростове. Дом был национализирован, ему выделили коморку под лестницей, в которой он прожил до конца своих лет.

Вскоре одна из дочерей Евы умирает. Сабина не может смириться со смертью младшей сестры и сходит с ума. Ева Шпильрейн возит дочь по врачам, но все в один голос утверждают, что ничего не могут сделать. Тогда она обращается к психоаналитику Карлу Юнгу. На тот момент он был только начинающим психологом и разрабатывал научные труды о том, что глубокими беседами можно выводить человека даже из тяжелых состояний. Карл Юнг начинает работать с Сабиной, и его методика приносит успех. Она полностью выздоравливает и решает посвятить свою жизнь этой науке. Сабина проходит обучение и вместе с Карлом Юнгом продолжает работать над темой психоанализа. Как раз в это время, когда она работает с Юнгом, Сабина знакомится с отцом психоанализа Зигмундом Фрейдом. Ходят слухи, что Сабина была ученицей именно Фрейда, но с ним они только сотрудничали.

Сабина была привлекательной девушкой. Карл Юнг испытывал к ней романтические чувства, но он не хотел расставаться со своей семьей, так как это могло сильно навредить врачебной практике.

Сабина тяжело переживает разрыв с Юнгом, и через какое-то время возвращается в Ростов, где выходит замуж за инженера без любви. Через некоторое время у пары на свет появляется дочка.

В 1942 году, когда происходит вторая оккупация Ростова, Сабину с дочерью расстреливают вместе с 20 тысячами евреев на Змиевской балке. До этого немцы обещали, что увезут ее в безопасное место, где им обеспечат хорошее проживание. Сабина, поверив немцам, уговаривала многих поехать с собой, так как говорила, что немцы великолепный народ, очень грамотный, порядочный, они не могут врать.

Что известно

Сабина Шпильрейн - российский и советский психоаналитик, педагог, ученица Карла Юнга. В 1904 году она, действительно, поступила в психиатрическую клинику c диагнозом психотическая истерия, где лечащим врачом Сабины стал Карл Юнг. Достоверно не известно о любовной связи Сабины и Карла Юнга, но, по некоторым данным, их роман продолжался более семи лет. Замуж она вышла за Павла Шефтеля - российского психоаналитика, с которым познакомилась в Вене. После возвращения из Германии, Сабина с семьей останавилась в Москве, где работала врачом-педологом, заведовала секцией детской психологии в первом Московском государственном институте и состояла научным сотрудником Государственного психоаналитического института и детского дома-лаборатории "Международная солидарность".

С опалой Льва Троцкого психоанализ в СССР попал под запрет, и Сабина вернулась в Ростов-на-Дону, где упорно работала врачом в поликлинике в роли психотерапевта, психоаналитика и педолога. В июле 1942 года в Ростове-на-Дону Сабина Шпильрейн вместе с дочерьми была расстреляна.

Знакомы ли вам труды Карла Юнга?
"