Posted 18 сентября 2020,, 07:24

Published 18 сентября 2020,, 07:24

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Уникальный клад золотых монет впервые представили на выставке в Ростове

18 сентября 2020, 07:24
В Ростовском областном музее краеведения отрылась выставка «Сокровища донских степей», ряд экспонатов которой не имеют аналогов в мире, сообщили в региональном правительстве.

Впервые на выставке полностью показали клад золотых монет из Нижне-Гниловского городища. Кроме того, часть представленных на выставке экспонатов не имеет аналогов в мире — это скифский горит, который представляет собой золотую обкладку футляра для лука и стрел, золотая обкладка ножен скифского меча, золотое шейное украшение сарматской царицы, реконструкция калафа — женского скифского головного убора.

Всего на выставке можно увидеть 2785 музейных предметов, основная часть экспонатов относится к истории и культуре Боспорского царства.

Выставка «Сокровища донских степей» является визитной карточкой Ростовского областного музея краеведения. В 1973 году музей стал первым из нестоличных музеев России, который открыл зал «Редкие и драгоценные экспонаты» по типу «Золотой кладовой» Эрмитажа.

С 2018 года в музее проводили реставрацию и экспонаты «Сокровищ донских степей» выставлялись в Чувашском национальном музее в Чебоксарах и Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

В настоящее время все музейные раритеты вернули в Ростовскую область, а на приобретение специального оборудования, экспозиционных витрин с направленным светом, пылезащитой и усиленным стеклопакетом, потратили 6,8 миллиона рублей.

Кроме того, в Ростове открылась выставка документов о геноциде в период фашистской оккупации.

"