Posted 18 октября 2019,, 17:21

Published 18 октября 2019,, 17:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Феминистки Ростова хотят уничтожить список запретных для женщин профессий

18 октября 2019, 17:21
В Ростове феминистки поддержали идею уничтожения списка запрещённых для женщин профессий, передаёт RostovGazeta.

В пятницу в Ростове состоялся круглый стол "Гендерное равенство: состояние в России, законодательное обеспечение и решение проблем". Мероприятие организовали представительницы фем-сообщества Голос женщин и политической партии "Яблоко".

На круглом столе затронули проблемы домашнего насилия, трудовой дискриминации, сексуального насилия, дискриминации в разных госструктурах.

Перед собравшимся выступила руководительница гендерной фракции «Яблока» Галина Михалева.

«Вы знаете, что женщинам нельзя занимать определённые должности? В этот список запрещённых для женщин профессий вошли 100 производств. Почему женщине запрещают заниматься тем, чем она захочет? Это объясняется тем, что вредные производства плохо влияют на репродуктивную функцию, а на мужчин не действует негативно эта же самая работа? Я предлагаю уничтожить этот список», - сказала Михалева.

Представители фем-движения в Ростове, присутствующие на встрече, поддержали эту идею.

Ранее Минтруд опубликовал новый список запрещенных профессий для женщин. По сравнению с предыдущими запретами, этот перечень серьёзно сокращён: в него вошли лишь 100 производств, работ и должностей, которые связаны с вредными и (или) опасными условиями труда. Раньше этот список состоял из 456 пунктов.

"