Posted 18 октября 2019,, 12:17

Published 18 октября 2019,, 12:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Легализовать не угрожающие безопасности людей самострои хотят в Ростове

18 октября 2019, 12:17
Разработать механизм легализации самовольно возведенных домов, которые не угрожают безопасности людей, предлагают в Ростовской области, сообщило региональное Законодательное собрание.

В Ростовской области самостроями в судебном порядке признали 175 многоквартирных домов. Во многих этих домах, подлежащих сносу, в течение длительного времени проживают люди, которые являются добросовестными приобретателями жилых помещений.

При этом для большинства жилье в самостроях является единственным, а процедуры легализации не существует. В итоге проживающие в таких домах люди не могут рассчитывать на помощь государства. В настоящее время узаконить строения можно только через снос самостроя и строительство на его месте нового здания.

Депутаты предлагают внести поправки в закон, которые позволили бы не сносить самострои, а легализовать их, если они не создают угрозу жизни и здоровью людей. До принятия соответствующих изменений и проведения необходимых мероприятий по определению безопасности объектов также предлагается ввести мораторий на исполнение вступивших в законную силу решений судов о сносе самозастроев.

Ранее в Ростове начали работы по сносу нескольких самостроев.

"