Posted 18 октября 2019,, 13:08

Published 18 октября 2019,, 13:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Неделя Ростова: борьба за пост мэра, гибель детей и наезд на остановку

18 октября 2019, 13:08
Кандидаты на пост мэра Ростова на этой неделе озвучили программы, погибли трое детей по вине родителей, автобус снес остановку с людьми, мы собрали все самое важное в обзоре RostovGazeta.

Финалистами конкурса на должность главы администрации Ростова стали исполняющий обязанности мэра Алексей Логвиненко и директор «Агрохимсоюза» Сергей Заревский. На текущей неделе они представили программы по развитию города.

Оба кандидата показали свое видение построения работы администрации, а также ответили на вопросы депутатов. Теперь парламентарии сделают окончательный выбор в пользу одного кандидата.

Первым слово дали Заревскому, который назвал город «живым механизмом со сложной структурой». В его программе значатся строительство 20 школ и увеличение количества людей, которые пользуются социальными услугами.

Также Заревский затронул тему парков, рассказав, что обеспеченность ими составляет 24%. По его словам, парки должны появляться в строящихся микрорайонах, а библиотеки могут стать отличной базой для создания культурно-просветительских центров.

Кандидат заявил о необходимости борьбы с мошенничеством среди управляющих компаний. По его словам, необходимо сделать работу УК более прозрачной и открытой.

Заревский также пообещал найти способы увеличения зарплаты врачей для привлечения молодежи в медицину.

Следующим выступил Логвиненко и затронул уже другие темы. Он заявил о намерении создать 10 пешеходных зон в городе и к 2022 году обновить подвижной состав общественного транспорта. Так, автобусы будут работать на газу, весь транспорт оборудуют системой кондиционирования.

Кроме того, исполняющий обязанности пообещал провести рекультивацию мусорного полигона в Северо-Западной промышленной зоне. Для этого он хочет в 2020 году привлечь из федерального бюджета более трех миллиардов рублей.

По словам Логвиненко, в 2019 году начнется работа по созданию в городе легкого метро, стройка должна стартовать в течение ближайших двух лет. Кандидат высказался за то, чтобы город стал открытым для диаспор.

В Ростовской области из-за беспечности родителей за неделю скончались три здоровых младенца. Все дети погибли во взрослой постели, куда молодые родители брали их с собой спать.

По словам министра здравоохранения региона Татьяны Быковской, родители не думают о последствиях, когда берут грудных детей с собой в постель. Погибшим было 23 дня, 24 дня и 47 дней.

В Ростове-на-Дону в понедельник утром на проспекте Королева водитель маршрутного автобуса № 44 снес остановочный комплекс, на котором стояли люди. Транспорт курсировал по маршруту ГПЗ-10 — ТЦ «Меркурий», водитель потерял контроль над управлением и совершил аварию.

Травмы во время столкновения получили двое подростков. Один из мальчиков получил серьезные травмы ног и позвоночника, а второй — головы. После ДТП водитель скрылся с места происшествия. По сообщениям очевидцев, ему около 50 лет, и он является уроженцем Украины. Сейчас идет розыск мужчины, известно, что это был первый его рабочий день. По рассказам свидетелей, перед ним выскочила женщина, он, чтобы не сбить ее, наехал на остановку. Перед автобусом стояла маршрутка № 91 с пассажирами, поэтому он попытался избежать с ней столкновения.

Автобус выпустили в 2018 году, и он успел проехать около 30 тысяч километров. Транспорт принадлежит АТП «Карат», и после происшествия предприятие коснулась проверка.

Так, были выявлены нарушения, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

"