Posted 18 октября 2020,, 13:45

Published 18 октября 2020,, 13:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:56

Updated 18 сентября 2022,, 10:56

Ни дня без коронавируса: главные новости Ростова за неделю

18 октября 2020, 13:45
На уходящей неделе в Ростове-на-Дону опять ввели режим самоизоляции, подробнее в материале RostovGazeta.

Мы сидим по домам

С пятницы 16 октября в Ростове-на-Дону начал действовать новый пакет ограничений, связанных с коронавирусом. Жителям области разрешили покидать дома только для выноса мусора, похода в ближайший магазин, выгула собаки и по некоторым другим нуждам. Гражданам старше 65 лет рекомендовали вообще не выходить на улицу, а тех, кто еще работает, перевели на удаленку. Также дистанционно стали работать и сотрудники с хроническими заболеваниями.

Кроме того, до 22.00 ограничили работу кафе и ресторанов, запретили танцполы и ночные клубы, а также курение кальянов в общественных местах. Ограничения коснулись и работы прогулочных судов, детских площадок в ТЦ, ярмарок, концертов, массовых мероприятий. Еще отменили диспансеризацию для пожилых жителей области.

Недовольство граждан

Не все жители Ростовской области восприняли спокойно введенные ограничения, в соцсетях развернулись бурные обсуждения. Горожане возмущались новым ограничениям и находили в них нестыковки.

Ростовчане возмущались, что при запрете выгула собак далее ста метров от дома разрешено ходить в кино, школу и на работу. Многие отметили, что нынешние ограничения практически не отличаются от весенних, только тогда их ввели резко, а сейчас запрещают и закрывают постепенно.

Улучшения не видно

Между тем, ситуация с коронавирусом в Ростовской области сложная. На 18 октября общее число заразившихся достигло 26596 человек, умерли 653 пациента. От коронавируса умерла и мать губернатора региона Василия Голубева.

Екатерину Голубеву госпитализировали в ковидный госпиталь на базе больницы имени Семашко, а спустя несколько дней она умерла от осложнений коронавируса. Похороны прошли в среду 14 октября в Белокалитвинском районе, где и проживала мать Голубева. Попрощаться с умершей пришли несколько десятков людей, включая и губернатора.

"